Гау

212

(Gau), основная административно-территориальная единица в гитлеровской Германии. Вся территория страны была поделена на 42 гау (в 1933 - 32 гау), во главе каждого стоял гауляйтер. К отдельному гау приравнивалась организация "Заграничных немцев". Область делилась на районы (Kreise), район - на местные группы (Ortsgruppe), группа - на ячейки (Zellen), а ячейка - на блоки. Во главе каждой территориальной единицы стоял соответственно гауляйтер, крайсляйтер, ортсгруппенляйтер, целленляйтер и блокляйтер..

Значения в других словарях
Гау

Франц-Христиан (Gau) — немецкий архитектор и археолог, (1790-1853), изучал архитектуру у И. Гофмана в Кельне и совершенствовался в ней под руководством Дебре и Леба в Париже. В 1814 г. Сделал поездку в Италию, а в 1818 г. Отправился через Палестину в Египет и Нубию, где занимался исследованием памятников художественной древности, совершенно неизвестных или очень мало известных дотоле ученому миру. Чертежи и рисунки, сделанные им в этом путешествии, были потом помещены в великолепном издании "Ant..

Гау

(Gau), основная административно-территориальная единица в гитлеровской Германии. Вся территория страны была поделена на 42 гау (в 1933 - 32 гау), во главе каждого стоял гауляйтер. К отдельному гау приравнивалась организация "Заграничных немцев". Область делилась на районы (Kreise), район - на местные группы (Ortsgruppe), группа - на ячейки (Zellen), а ячейка - на блоки. Во главе каждой территориальной единицы стоял соответственно гауляйтер, крайсляйтер, ортсгруппенляйтер, целленляйтер и блокляйт..

Гамильтон, Герцог

(Hamilton), (1900-1971), лорд Шотландии, в контакт с которым в 1941 намеревался вступить Рудольф Гесс, тайно перелетев в Великобританию (см. Гесса, перелет). Закончил Оксфордский университет. Избирался в Палату общин от консервативной партии. Во время Олимпийских игр 1936 герцог Гамильтон познакомился с Альбрехтом Хаусхофером, сыном профессора, основателя геополитики, Карла Хаусхофера. В сентябре 1940 Гесс попросил Хаусхофера обратиться к герцогу с предложением встретиться в Португалии, чтобы об..

Ганфштенгль, Эрнст Франц Зедгвик

Ханфштенгль, (Hanfstaengl), (Пуци) (1887-1975), неофициальный придворный шут Гитлера в первые дни нацистского движения. Родился в Мюнхене в смешанной американо-немецкой семье. Его отец был широко известным торговцем произведениями искусства. Эрнст учился в Баварской гимназии императора Вильгельма, где его классным наставником был отец Генриха Гиммлера. Поскольку ему прочили взять в свои руки ответвление семейного бизнеса на 5-й авеню в Нью- Йорке, Эрнст был отправлен в 1905 в Гарвардский универс..

Гаугер, Мартин

(Gauger), (1905-1941), член Крейсау группы. В 1934, являясь окружным прокурором Мюнхена-Гладбаха, он отказался принять клятву на верность Гитлеру, за что был уволен со своего поста. Затем, работая юрисконсультом в Бекентнискирхе, он присоединился к движению Сопротивления. В мае 1940 Гаугер переплыл Рейн, чтобы попасть в Нидерланды, но оказался в руках эсэсовцев, уже вступивших на территорию этой страны. Его отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд, где он и умер 14 июля 1941.. ..

Гауляйтер

(Gauleiter), должностное лицо в нацистской Германии, осуществлявшее всю полноту власти на вверенной ему административно-территориальной единице - гау. Назначался непосредственно фюрером. Подчинялся рейхсляйтеру и нес полную ответственность за делегированную ему часть суверенитета.. ..

Дополнительный поиск Гау Гау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гау" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа