Гаугер, Мартин

208

(Gauger), (1905-1941), член Крейсау группы. В 1934, являясь окружным прокурором Мюнхена-Гладбаха, он отказался принять клятву на верность Гитлеру, за что был уволен со своего поста. Затем, работая юрисконсультом в Бекентнискирхе, он присоединился к движению Сопротивления. В мае 1940 Гаугер переплыл Рейн, чтобы попасть в Нидерланды, но оказался в руках эсэсовцев, уже вступивших на территорию этой страны. Его отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд, где он и умер 14 июля 1941..

Значения в других словарях
Гаугер, Мартин

(Gauger), (1905-1941), член Крейсау группы. В 1934, являясь окружным прокурором Мюнхена-Гладбаха, он отказался принять клятву на верность Гитлеру, за что был уволен со своего поста. Затем, работая юрисконсультом в Бекентнискирхе, он присоединился к движению Сопротивления. В мае 1940 Гаугер переплыл Рейн, чтобы попасть в Нидерланды, но оказался в руках эсэсовцев, уже вступивших на территорию этой страны. Его отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд, где он и умер 14 июля 1941.. ..

Ганфштенгль, Эрнст Франц Зедгвик

Ханфштенгль, (Hanfstaengl), (Пуци) (1887-1975), неофициальный придворный шут Гитлера в первые дни нацистского движения. Родился в Мюнхене в смешанной американо-немецкой семье. Его отец был широко известным торговцем произведениями искусства. Эрнст учился в Баварской гимназии императора Вильгельма, где его классным наставником был отец Генриха Гиммлера. Поскольку ему прочили взять в свои руки ответвление семейного бизнеса на 5-й авеню в Нью- Йорке, Эрнст был отправлен в 1905 в Гарвардский универс..

Гау

(Gau), основная административно-территориальная единица в гитлеровской Германии. Вся территория страны была поделена на 42 гау (в 1933 - 32 гау), во главе каждого стоял гауляйтер. К отдельному гау приравнивалась организация "Заграничных немцев". Область делилась на районы (Kreise), район - на местные группы (Ortsgruppe), группа - на ячейки (Zellen), а ячейка - на блоки. Во главе каждой территориальной единицы стоял соответственно гауляйтер, крайсляйтер, ортсгруппенляйтер, целленляйтер и блокляйт..

Гауляйтер

(Gauleiter), должностное лицо в нацистской Германии, осуществлявшее всю полноту власти на вверенной ему административно-территориальной единице - гау. Назначался непосредственно фюрером. Подчинялся рейхсляйтеру и нес полную ответственность за делегированную ему часть суверенитета.. ..

Гауптман, Герхард

(Hauptmann), (1862-1946), немецкий писатель, поэт, драматург, патриарх германской литературы, лауреат Нобелевской премии (1912). Родился 15 ноября 1862 в Оберзальцбрунне, Силезия, в семье трактирщика. Учился в художественной школе в Бреслау и Йенском университете. Выступил в литературе в 80-х гг. Известность Гауптману принесла драма "Перед восходом солнца" (1889), в которой изображен распад буржуазной семьи. Вскоре Гауптман стал главой немецкого натурализма. В драмах "Возчик Геншель" (1898), "Ро..

Дополнительный поиск Гаугер, Мартин Гаугер, Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаугер, Мартин" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаугер, Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа