Гельб

215

("Fall Gelb" - Желтый план), кодовое наименование плана молниеносной войны нацистской Германии против Франции в 1940. Разработка плана была начата в октябре 1939 после завершения Польской кампании. Основные его положения были изложены в директивах Гитлера (-6 от 9 октября, -7 от 18 октября и -8 от 20 ноября 1939). "Я решил, не теряя более времени, перейти в наступление, - писал Гитлер. - Дальнейшее промедление не только повлечет за собой прекращение бельгийского и, вероятно, голландского нейтралитета, чем не преминут воспользоваться союзники, но и дальнейшее наращивание военной мощи противника, что подорвет веру нейтральных государств в окончательную победу Германии и значительно усложнит вступление Италии, как полноценного союзника, в войну".

Окончательный вариант плана нашел отражение в директиве ОКХ (главное командование сухопутных войск) от 24 февраля 1940. План "Гельб" предусматривал наступление основных сил немецких войск (2 группы армий в составе 5 армий и танковой группы при поддержке 2 воздушных флотов) на фронте от Северного моря до южной границы Люксембурга через территорию нейтральных государств Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. Направление главного удара намечалось южнее Льеж-Шарлеруа с форсированием р. Маас у Динана и Седана и последующим выходом главной группировки к нижнему течению р. Сомма, разгромом англо-французских войск и успешным завершением войны на Западе. Начало наступления планировалось на 12 ноября 1939, затем сроки наступления переносились 29 раз.

Для реализации плана "Гельб" к 10 мая 1940 германским командованием была развернута группировка в составе 3 групп армий ("А", "Б" и "Ц"), поддерживаемая 2 воздушными флотами (2-м и 3-м). Всего 135,5 дивизий, в т. Ч. 10 танковых и 6 моторизованных, 2580 танков, 3834 самолета. План "Гельб" был осуществлен в ходе Французской кампании 1940..

Значения в других словарях
Гельб

("Fall Gelb" - Желтый план), кодовое наименование плана молниеносной войны нацистской Германии против Франции в 1940. Разработка плана была начата в октябре 1939 после завершения Польской кампании. Основные его положения были изложены в директивах Гитлера (´6 от 9 октября, ´7 от 18 октября и ´8 от 20 ноября 1939). "Я решил, не теряя более времени, перейти в наступление, - писал Гитлер. - Дальнейшее промедление не только повлечет за собой прекращение бельгийского и, вероятно, го..

Гейдрих, Рейнхард

(Heydrich), (1904-1942), шеф Главного управления имперской безопасности (РСХА), заместитель имперского протектора Богемии и Моравии, один из главных инициаторов создания системы концентрационных лагерей. Родился 7 марта 1904 в Галле в семье директора консерватории Бруно Рихарда Гейдриха, в которой царила атмосфера преклонения перед классической музыкой и культурой в целом. Гейдрих получил прекрасное образование, был необыкновенно музыкален, великолепно играл на скрипке. С молодых лет Гейдрих заи..

Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон

(Helldorf), (1896-1944), префект берлинской полиции (полицай-президент), участник заговора против Гитлера. Родился 14 октября 1896 в Мерсебурге. Участвовал в 1-й мировой войне, в 1916 был командиром пулеметной роты. Награжден Железным крестом I и II степени. После войны Гелльдорф вступил в Россбаха группу, одну из многочисленных организаций "Добровольческого корпуса", и участвовал в уличных сражениях с коммунистами в Рейнланде. После участия в Капповском путче в 1920 бежал в Италию. Вернувшись в..

Гемпп, Вальтер

(Gempp), (1878-1939), начальник берлинской пожарной охраны. Прослужив более 27 лет в Берлинском управлении пожарной охраны и став ее руководителем, Гемпп сделал ее весьма уважаемой организацией. Вскоре после поджога рейхстага 27 февраля 1933 он навлек на себя гнев нацистских властей, заявив, что пожарные службы были извещены слишком поздно, что Герман Геринг запретил ему полностью использовать личный состав и оборудование и что количество горючих материалов, обнаруженных в не пострадавших помеще..

Генерал Роберт Фон Грейм

24 апреля 1945 Гитлер отправил из бункера телеграмму фон Грейму, командовавшему тогда VI воздушным флотом в Мюнхене, приказав ему явиться для отчета в рейхсканцелярию. Прорваться в Берлин было весьма трудной задачей, но фон Грейму и сопровождавшей его Ханне Рейтш, пилоту-инструктору, удалось это сделать. Рано утром 25 апреля они прибыли в Рехлин, где собирались пересесть на борт вертолета, чтобы приземлиться в саду канцелярии или где-нибудь неподалеку. Поскольку единственный вертолет был поврежд..

Дополнительный поиск Гельб Гельб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельб" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа