Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон

228

(Helldorf), (1896-1944), префект берлинской полиции (полицай-президент), участник заговора против Гитлера. Родился 14 октября 1896 в Мерсебурге. Участвовал в 1-й мировой войне, в 1916 был командиром пулеметной роты. Награжден Железным крестом I и II степени. После войны Гелльдорф вступил в Россбаха группу, одну из многочисленных организаций "Добровольческого корпуса", и участвовал в уличных сражениях с коммунистами в Рейнланде. После участия в Капповском путче в 1920 бежал в Италию. Вернувшись в Германию в 1924, был избран в прусский ландтаг. В 1926 Гелльдорф вступил в НСДАП, а в 1931 стал руководителем СА в Берлине. В 1933, после прихода Гитлера к власти, фон Гелльдорф назначался на высокие посты в СА и СС в Берлине-Бранденбурге, был группенфюрером СС (генерал-лейтенант) и обергруппенфюрером СС (полный генерал).

11 ноября 1933 был избран депутатом рейхстага от нацистской партии. С марта 1933 по июль 1935 был полицай-президентом Потсдама, а с 1935 возглавил берлинскую полицию. С самого начала граф Гелльдорф не соглашался со многими методами нацистского режима. Во время страшной "хрустальной ночи" 9 ноября 1938 его не было в Берлине, но по возвращении, собрав совещание офицерского корпуса полиции, он с возмущением порицал пассивность полиции во время еврейских погромов. К ужасу собравшихся, он заявил, что если бы присутствовал в городе, то приказал бы личному составу расстреливать всех погромщиков и грабителей. Граф Гелльдорф принял участие в Июльском заговоре 1944 против Гитлера, после которого был арестован, подвергся пыткам и в конце концов казнен 15 августа 1944..

Значения в других словарях
Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон

(Helldorf), (1896-1944), префект берлинской полиции (полицай-президент), участник заговора против Гитлера. Родился 14 октября 1896 в Мерсебурге. Участвовал в 1-й мировой войне, в 1916 был командиром пулеметной роты. Награжден Железным крестом I и II степени. После войны Гелльдорф вступил в Россбаха группу, одну из многочисленных организаций "Добровольческого корпуса", и участвовал в уличных сражениях с коммунистами в Рейнланде. После участия в Капповском путче в 1920 бежал в Италию. Вернувшись в..

Геббельса, Завещание

29 апреля 1945 д-р Геббельс в качестве свидетеля поставил свою подпись под политическим завещанием своего фюрера (см. Гитлера, политическое завещание). Затем он написал добавление к завещанию фюрера, в котором дал собственные объяснения. Текст гласил. Фюрер приказал мне в случае прорыва обороны имперской столицы покинуть Берлин и принять на себя руководство назначенным им правительством. Впервые в жизни я вынужден категорически отказаться исполнять приказ фюрера. Моя жена и дети тоже отказываютс..

Гейдрих, Рейнхард

(Heydrich), (1904-1942), шеф Главного управления имперской безопасности (РСХА), заместитель имперского протектора Богемии и Моравии, один из главных инициаторов создания системы концентрационных лагерей. Родился 7 марта 1904 в Галле в семье директора консерватории Бруно Рихарда Гейдриха, в которой царила атмосфера преклонения перед классической музыкой и культурой в целом. Гейдрих получил прекрасное образование, был необыкновенно музыкален, великолепно играл на скрипке. С молодых лет Гейдрих заи..

Гельб

("Fall Gelb" - Желтый план), кодовое наименование плана молниеносной войны нацистской Германии против Франции в 1940. Разработка плана была начата в октябре 1939 после завершения Польской кампании. Основные его положения были изложены в директивах Гитлера (-6 от 9 октября, -7 от 18 октября и -8 от 20 ноября 1939). "Я решил, не теряя более времени, перейти в наступление, - писал Гитлер. - Дальнейшее промедление не только повлечет за собой прекращение бельгийского и, вероятно, голландского нейтрал..

Гемпп, Вальтер

(Gempp), (1878-1939), начальник берлинской пожарной охраны. Прослужив более 27 лет в Берлинском управлении пожарной охраны и став ее руководителем, Гемпп сделал ее весьма уважаемой организацией. Вскоре после поджога рейхстага 27 февраля 1933 он навлек на себя гнев нацистских властей, заявив, что пожарные службы были извещены слишком поздно, что Герман Геринг запретил ему полностью использовать личный состав и оборудование и что количество горючих материалов, обнаруженных в не пострадавших помеще..

Дополнительный поиск Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа