Герделер, Карл Фридрих

163

(Goerdeler), (1884-1945), германский политический деятель. Родился 31 июля 1884 в Шнейдемюле (ныне Пила, Польша). В годы Веймарской республики примыкал к реакционной Немецкой национальной партии. В 1920-30 был 2-м бургомистром Кенигсберга, в 1930-37 - обер-бургомистром Лейпцига. В 1931-32 являлся также рейхскомиссаром по ценам. Вновь занимал этот пост в 1934-35 в правительстве Гитлера. С конца 30-х гг. Перешел в оппозицию, будучи недовольным разрывом Гитлера с западными державами. Во время 2-й мировой войны, в условиях тяжелых поражений Германии на советско-германском фронте, возглавил Июльский заговор 1944 с целью спасти Германию ценою отстранения от власти нацистской верхушки во главе с Гитлером, находился на крайне правом крыле заговорщиков.

Его прочили на пост канцлера временного правительства. После провала покушения на Гитлера 20 июля 1944 был арестован и казнен в тюрьме Плетцензее 2 февраля 1945..

Значения в других словарях
Герделер, Карл Фридрих

(Goerdeler), (1884-1945), германский политический деятель. Родился 31 июля 1884 в Шнейдемюле (ныне Пила, Польша). В годы Веймарской республики примыкал к реакционной Немецкой национальной партии. В 1920-30 был 2-м бургомистром Кенигсберга, в 1930-37 - обер-бургомистром Лейпцига. В 1931-32 являлся также рейхскомиссаром по ценам. Вновь занимал этот пост в 1934-35 в правительстве Гитлера. С конца 30-х гг. Перешел в оппозицию, будучи недовольным разрывом Гитлера с западными державами. Во время 2-й м..

Герб Общества Туле

Идеология общества базировалась на концепции германского расового превосходства, антисемитизме и пангерманской мечте о новом могущественном германском рейхе. Как и многие другие подобные общества в Баварии и в Германии в целом, общество Туле широко использовало мистические символы, например, свастику, и сложные тщательно разработанные магические ритуалы. Девиз общества. "Помни, что ты немец. Держи свою кровь в чистоте!" ("Gedenke, dass Du ein Deutscher bist. Halte dein Blut rein!"). В период сущ..

Гербштрайзе

(Herbstreise - "Осеннее путешествие"), кодовое наименование крупномасштабного ложного маневра в составе операции "Морской лев". В начале августа 1940 Гитлер издал директиву на проведение воздушных и морских боевых действий против Англии. В конце этого же месяца была разработана целая серия отвлекающих маневров, в том числе и операция "Осеннее путешествие". Четыре огромных пассажирских лайнера, включая "Европу" и "Бремен", совместно с десятью транспортными и четырьмя вспомогательными судами покин..

Гереке, Гюнтер

(Gereke), чиновник рейхсканцелярии, противник нацизма. Родился 6 октября 1893 в Грюне. В 1932 канцлер Франц фон Папен назначил его комиссаром по поставкам рабочего оборудования. Этот пост он занимал и после прихода Гитлера к власти. Из-за того, что Гереке не признавал нацизма, он был арестован по сфабрикованному обвинению в спекуляции, взяточничестве и растрате общественных средств, но состава преступления обнаружить не удалось, и Гереке был отпущен на свободу. Вторично он был арестован после пр..

Геринг, Герман Вильгельм

(Goering), (1893-1945), "нацист номер два", второй после Гитлера военный и экономический руководитель Третьего рейха. Герман Геринг родился 12 января 1893 в Розенхайме, в Баварии. Его отец - личный друг Бисмарка - в 1885 получил пост генерал-губернатора немецкой Юго-Западной Африки. Закончив Боннский и Гейдельбергский университеты, отслужив свой срок в качестве офицера прусской армии, отец Геринга целиком проникся духом пруссачества. Рано овдовев в первом браке, с пятью детьми на руках, доктор Г..

Дополнительный поиск Герделер, Карл Фридрих Герделер, Карл Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герделер, Карл Фридрих" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герделер, Карл Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа