Гереке, Гюнтер

174

(Gereke), чиновник рейхсканцелярии, противник нацизма. Родился 6 октября 1893 в Грюне. В 1932 канцлер Франц фон Папен назначил его комиссаром по поставкам рабочего оборудования. Этот пост он занимал и после прихода Гитлера к власти. Из-за того, что Гереке не признавал нацизма, он был арестован по сфабрикованному обвинению в спекуляции, взяточничестве и растрате общественных средств, но состава преступления обнаружить не удалось, и Гереке был отпущен на свободу. Вторично он был арестован после провала Июльского заговора 1944, исключительно по причине личной дружбы с д-ром Йоханнесом Попицем и фельдмаршалом Эрвином фон Вицлебеном, бывшими среди участников заговора. В конце 2-й мировой войны Гереке был освобожден союзниками..

Значения в других словарях
Гереке, Гюнтер

(Gereke), чиновник рейхсканцелярии, противник нацизма. Родился 6 октября 1893 в Грюне. В 1932 канцлер Франц фон Папен назначил его комиссаром по поставкам рабочего оборудования. Этот пост он занимал и после прихода Гитлера к власти. Из-за того, что Гереке не признавал нацизма, он был арестован по сфабрикованному обвинению в спекуляции, взяточничестве и растрате общественных средств, но состава преступления обнаружить не удалось, и Гереке был отпущен на свободу. Вторично он был арестован после пр..

Гербштрайзе

(Herbstreise - "Осеннее путешествие"), кодовое наименование крупномасштабного ложного маневра в составе операции "Морской лев". В начале августа 1940 Гитлер издал директиву на проведение воздушных и морских боевых действий против Англии. В конце этого же месяца была разработана целая серия отвлекающих маневров, в том числе и операция "Осеннее путешествие". Четыре огромных пассажирских лайнера, включая "Европу" и "Бремен", совместно с десятью транспортными и четырьмя вспомогательными судами покин..

Герделер, Карл Фридрих

(Goerdeler), (1884-1945), германский политический деятель. Родился 31 июля 1884 в Шнейдемюле (ныне Пила, Польша). В годы Веймарской республики примыкал к реакционной Немецкой национальной партии. В 1920-30 был 2-м бургомистром Кенигсберга, в 1930-37 - обер-бургомистром Лейпцига. В 1931-32 являлся также рейхскомиссаром по ценам. Вновь занимал этот пост в 1934-35 в правительстве Гитлера. С конца 30-х гг. Перешел в оппозицию, будучи недовольным разрывом Гитлера с западными державами. Во время 2-й м..

Геринг, Герман Вильгельм

(Goering), (1893-1945), "нацист номер два", второй после Гитлера военный и экономический руководитель Третьего рейха. Герман Геринг родился 12 января 1893 в Розенхайме, в Баварии. Его отец - личный друг Бисмарка - в 1885 получил пост генерал-губернатора немецкой Юго-Западной Африки. Закончив Боннский и Гейдельбергский университеты, отслужив свой срок в качестве офицера прусской армии, отец Геринга целиком проникся духом пруссачества. Рано овдовев в первом браке, с пятью детьми на руках, доктор Г..

Геринг, Карин Фон Канцов

(Goering), (1889-1931), первая жена Германа Геринга. Родилась в семье полковника шведской армии. Геринг познакомился с ней, когда после 1-й мировой войны зарабатывал на жизнь, участвуя в показательных полетах в Швеции и Дании. Карин фон Канцов была замужем, у нее был восьмилетний сын. Она тяжело страдала от эпилепсии. Она расторгла первый брак и вышла замуж за неимущего немецкого летчика. Различными способами она оказывала влияние на жизнь своего мужа, прямо - пока была жива и косвенно - после с..

Дополнительный поиск Гереке, Гюнтер Гереке, Гюнтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гереке, Гюнтер" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гереке, Гюнтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа