Германо-американский Союз

157

(German-American Bund), пронацистская организация в США, созданная в первые годы Третьего рейха. Среди большого числа американских нацистских групп, возникших в 30-е гг., крупнейшей была "Друзья новой Германии", которая в 1935 превратилась в германо-американский союз. Во главе с Фрицем Куном этот союз организовывал лагеря для своих членов и детей в Нью-Джерси и собирал массовые митинги на Медисон-Сквер-Гардене в Нью-Йорке. Гордясь своими связями с ведущими фигурами Третьего рейха, Кун передавал своим друзьям в Германии несколько преувеличенную картину мощи и влияния своей организации в США. "Общество Стьюбена", консервативная германо-американская организация, предупреждала Гитлера, что американцы разгневаны деятельностью германо-американского союза в своей стране.

Фюрер испытывал противоречивые чувства по отношению к союзу. С одной стороны, союз поддерживал расовые узы, которые он сам столь неистово проповедовал, но с другой стороны, его беспокоило воздействие на американское общественное мнение деятельности союза. Официально Гитлер отмежевался от германо-американского союза после протестов, которые были получены из американского посольства в Берлине. Фюрер отрицал, что своим существованием этот союз обязан Германии и пообещал "выбросить в Северное море любого чиновника, который направит нацистскую пропаганду в Соединенные Штаты". Деятельность союза была ограничена, и он самораспустился во время 2-й мировой войны..

Значения в других словарях
Германо-американский Союз

(German-American Bund), пронацистская организация в США, созданная в первые годы Третьего рейха. Среди большого числа американских нацистских групп, возникших в 30-е гг., крупнейшей была "Друзья новой Германии", которая в 1935 превратилась в германо-американский союз. Во главе с Фрицем Куном этот союз организовывал лагеря для своих членов и детей в Нью-Джерси и собирал массовые митинги на Медисон-Сквер-Гардене в Нью-Йорке. Гордясь своими связями с ведущими фигурами Третьего рейха, Кун передавал ..

Геркулес

("Hercules"), кодовое наименование операции по высадке немецкого парашютного десанта на Мальту весной 1942. Проведение этой операции было отложено, когда 16 июня 1942 к острову подошли крупные силы английских ВМС и на острове была создана база военно-воздушных сил Великобритании. Английские самолеты полностью парализовали действия Люфтваффе и потопили множество немецких транспортных кораблей, шедших на помощь генералу Эрвину Роммелю в Сев. Африку.. ..

Германише-сс

(Germanische-SS), подразделения войск СС, укомплектованные этническими немцами на территории Норвегии и Дании.. ..

Германо-итальянский Договор 1939

См. "Стальной пакт".. ..

Германский Трудовой Фронт

(Deutsche Arbeitsfront. DAF), ГТФ, созданная по инициативе Гитлера в мае 1933 общенациональная организация, заменившая профсоюзы Веймарской республики. Официально учреждена 10 мая 1933. Председателем ГТФ в ранге рейхсляйтера был назначен заведующий организационным отделом НСДАП Роберт Лей. 24 марта 1933 рейхстаг принял закон, объявляющий 1 мая "Днем национального труда". На торжествах по случаю этого праздника, проходивших на аэродроме Темпельгоф, Гитлер обратился к миллионной аудитории, состояв..

Дополнительный поиск Германо-американский Союз Германо-американский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германо-американский Союз" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германо-американский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа