Гитлеровский Салют

174

Нацистская форма приветствия, ставшая одним из проявлений возвеличивания фюрера. С 4 августа 1933 гитлеровское приветствие, которым раньше пользовались только члены и сочувствующие НСДАП, стало обязательным для всех граждан рейха. Это должно было свидетельствовать о "национальном единстве и повиновении вождю". Была введена также обязанность поднимать правую руку во время исполнения государственного и партийного гимнов. В директиве о гитлеровском приветствии говорилось. "При встрече лиц, относящихся к одной и той же общественной группе, рекомендуется поднять вытянутую правую руку под таким углом, чтобы лицо было видно из-под ладони. Этот жест должен сопровождаться словами "хайль Гитлер!" или по крайней мере "хайль!".

Если кто-то приветствует знакомого с большего расстояния, достаточно поднять руку описываемым образом. Если встречается лицо, стоящее с общественной или иной точки зрения ниже, следует поднять правую руку вертикально на уровне глаз и одновременно сказать. "Хайль Гитлер!"..

Значения в других словарях
Гитлеровский Салют

Нацистская форма приветствия, ставшая одним из проявлений возвеличивания фюрера. С 4 августа 1933 гитлеровское приветствие, которым раньше пользовались только члены и сочувствующие НСДАП, стало обязательным для всех граждан рейха. Это должно было свидетельствовать о "национальном единстве и повиновении вождю". Была введена также обязанность поднимать правую руку во время исполнения государственного и партийного гимнов. В директиве о гитлеровском приветствии говорилось. "При встрече лиц, относящи..

Гитлера, Последняя Воля

Утром 29 апреля, накануне капитуляции Берлина, Гитлер в подземном бункере рейхсканцелярии вступил в брак с Евой Браун. После этого он вызвал своего секретаря фрау Гертруду Юнге и продиктовал ей два документа. Политическое завещание и свою последнюю волю. Гитлер объявлял о своей женитьбе, распорядился относительно личной собственности и объявил о своей предстоящей смерти. На следующий день он и его жена покончили с собой. Их тела были сожжены в саду рейхсканцелярии. "Так как в годы моей борьбы я ..

Гитлера-сталина Пакт

См. Договор о ненападении 1939.. ..

Гитлерюгенд

(Hitlerjugend - "Гитлеровская молодежь"), молодежная нацистская организация военизированного типа, главный кадровый резерв НСДАП. Была создана декретом от 1 декабря 1936. Во главе ее был поставлен рейхсюгендфюрер Бальдур фон Ширах, подчинявшийся непосредственно Гитлеру. Принадлежность молодежи к "Гитлерюгенд" была обязательной. Гитлер, считавший, что существование тысячелетнего рейха можно обеспечить лишь путем соответствующего воспитания молодого поколения, заявлял. "Необычайно активная, властн..

Главное Управление Имперской Безопасности (Рсха)

Было создано через несколько недель после начала 2-й мировой войны - 27 сентября 1939. Являлось одним из 12 главных управлений СС. С сентября 1939 по май 1942 РСХА возглавлял группенфюрер СС Рейнхард Гейдрих, а после его смерти - Эрнст Кальтенбруннер. Главной задачей РСХА в условиях начавшейся войны и перспективы расширения территориального господства Третьего рейха была координация действий зипо и СД. На первом этапе своего существования РСХА состояло из нескольких управлений, занимавшихся разл..

Дополнительный поиск Гитлеровский Салют Гитлеровский Салют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гитлеровский Салют" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гитлеровский Салют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа