Западный Вал

188

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения д- ру Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. Н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Адама. Гитлер часто посещал строительство с инспекционными поездками и для встреч с гарнизоном Западного вала. В военной директиве от 31 августа 1939 говорилось. "Армия должна занять позиции вдоль Западного вала и предпринять все меры для его обороны от фланговых обходов с севера войсками западных держав с территории Бельгии и Голландии".

В 1940 англо- французские войска на линии Мажино были приведены в боевую готовность, и началась т. Н. "Сидячая война". Строительство Западного вала продолжалось и после начала и во время 2-й мировой войны, но так и не было завершено..

Значения в других словарях
Западный Вал

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения д- ру Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. Н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Ад..

Задача Исторической Важности

(Weltgeschichtliche Mission), лозунг, которым постоянно пользовался министр народного просвещения и пропаганды д-р Геббельс для распространения и насаждения нацистской идеологии, рассматривавшей германский народ как нацию, предназначенную для мирового господства. Используя исторические коннотации. "германский дух", "грядущий рейх", "расширение жизненного пространства", нацистские идеологи стремились внушить собственному народу идею его превосходства перед остальным миром.. ..

Закон о Защите Народа и Рейха

(Gesetz zur Erhebung der Not von Volk und Reich), закон, "устранявший страдания народа и государства", предоставлявший Гитлеру чрезвычайные полномочия и конституционные основы для режима диктатуры. Был подписан президентом Паулем фон Гинденбургом 28 февраля и вступил в действие 24 марта 1933, по сути аннулировав Веймарскую конституцию. "Рейхстаг принимает решение по следующему закону, представленному на рассмотрение Национального собрания, которым провозглашаются необходимые законодательные изме..

Заповеди Членов Нсдап

Еще в первые годы национал-социалистического движения Гитлер сформулировал некоторые заповеди членов НСДАП.. ..

Застольные Разговоры Гитлера

Под таким названием вошли в историографию неофициальные, не подлежащие оглашению беседы Гитлера в кругу его ближайших соратников в ставках фюрера и в поместье Бергхоф. Стенограммы этих бесед, проводившиеся в частности Генрихом Геймом и Генри Пикером, впервые были опубликованы в 1951 в Западной Германии ("Hitler Tischgespreche im Fuhrerhauptqartier 1941-1942"). "Гитлер был неистощим в речах. Говорение было стихией его существования", - пишет в книге "12 лет с Гитлером" Отто Дитрих. Приверженность..

Дополнительный поиск Западный Вал Западный Вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Вал" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа