Юнгер, Эрнст

182

(Ju:nger), немецкий писатель и мыслитель. Родился 29 марта 1895 в Гейдельберге. Добровольцем участвовал в 1-й мировой войне, офицер, был награжден медалью "За доблесть". Мировую известность получил как автор дневника "В стальных грозах" (1920). Изображая ужасы войны, Юнгер в то же время утверждает ее как возможность "глубочайшего жизненного переживания", как "внутренний опыт". В пессимистической социальной утопии "Рабочий. Господство и облик" (1932) изображается общество "технического империализма". Согласно Юнгеру, прообраз грядущего человека - "рабочий-солдат", характеризующийся отказом от "буржуазно-романтической индивидуальности" и полным господством над собой, включая преодоление любой боли вплоть до абсолютной бесчувственности.

В 1933 Юнгер отказался вступить в реорганизованную нацистами Прусскую академию искусств. В романе "На мраморных утесах" (1939) в завуалированной и двусмысленной форме критиковал нацистскую диктатуру. После крушения Третьего рейха Юнгер опубликовал дневники военных лет, издал утопический роман "Гелиополис", несколько сборников эссе и другие сочинения..

Значения в других словарях
Юнгер, Эрнст

Немецкий писатель и мыслитель. Родился 29 марта 1895 в Гейдельберге. Добровольцем участвовал в 1-й мировой войне, офицер, был награжден медалью "За доблесть". Мировую известность получил как автор дневника "В стальных грозах" (1920). Изображая ужасы войны, Юнгер в то же время утверждает ее как возможность "глубочайшего жизненного переживания", как "внутренний опыт". В пессимистической социальной утопии "Рабочий. Господство и облик" (1932) изображается общество "технического империализма". Соглас..

Юнгдойчер, Орден

(Jungdeutscher Orden), консервативная молодежная организация в Германии в начале 30-х гг., объединявшая либеральные силы, стремившиеся не допустить прихода нацистов к власти. Лидер организации - Артур Марун.. ..

Юнге, Гертруда

(Junge), личный секретарь Гитлера. Родилась 16 марта 1920 в Мюнхене. Была свидетелем последних дней Гитлера в берлинском бункере. Именно ей утром 29 апреля 1945 фюрер продиктовал свое политическое завещание и последнюю волю.. ..

Юнгфольк

(Jungvolk), младшая возрастная группа организации "Гитлерюгенд", в которой состояли мальчики от 10 до 14 лет.. ..

Юнкерс-87

(Junkers-87. Ju-87), одномоторный пикирующий бомбардировщик, принятый на вооружение германских ВВС в начале 2-й мировой войны. Запущен в производство в 1936. Имел двигатель водяного охлаждения мощностью 1000 л. С., размах крыла 16 метров, скорость до 500 км/час. Вооружение - три 7,9 мм пулемета. Участие в боевых действиях впервые принял во время Гражданской войны в Испании в составе легиона "Кондор". Во время "битвы за Англию", несмотря на высокое летное мастерство немецких летчиков, Юнкерс-87 о..

Дополнительный поиск Юнгер, Эрнст Юнгер, Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгер, Эрнст" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгер, Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа