Административная Юстиция

406

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные административные суды (Франция, Германия, Швейцария" др.), либо общие суды в сочетании с ведомственными административными судами (США, Великобритания и др.). Иногда А.ю. Осуществляется также особыми структурными подразделениями в рамках органов исполнительной власти или судов общей юрисдикции.

А.ю. В РФ имеет конституционную основу (п. 2 ст. 118 Конституции РФ) и представлена судами общей юрисдикции. ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" не предусматривает административных судов. В то же время в Законе оговорено, что специализированные федеральные суды по рассмотрению гражданских и административных дел учреждаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий ФКЗ. В порядке осуществления А.ю. Судьи районных (городских) судов в первую очередь рассматривают дела об административных правонарушениях (ст. 202 КоАП предусмотрено более 50 категорий таких дел). Процессуальный порядок их рассмотрения определен главой 21 КоАП и подчиняется общим правилам административного производства.

Дела. А) об обжаловании гражданами в суд неправомерных действий (решений) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, которыми нарушены их права и свободы (Порядок такого обжалования был определен Законом РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"). Б) по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий. В) по жалобам об ошибках, допущенных в списках избирателей - рассматриваются в соответствии с ГПК по общим правилам гражданского судопроизводства за отдельными изъятиями, установленными законодательством РФ.

Лит..'Зеленцов А.В.'Админйстратив-ная Юстиция. Учеб. Пособ. М., 1997. Крутских В.Е..

Значения в других словарях
Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ>, в ряде зарубежных стран особый порядок разрешения административно-правовых споров. Судебные или другие специальные государственные органы (например, Государственный совет> во Франции) рассматривают жалобы граждан на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации обособленной системы специальных органов административной юстиции нет.. ..

Административная Юстиция

Особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

- система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином либо организацией с одной стороны и органом государственного управления с другой.. ..

Административная Юстиция

В административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикции,..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административная юстиция

Система специальных судебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления — с другой. Административная юстиция представляет собой разновидность судебной деятельности, осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства. В ряде ..

Административная Юстиция

Система административных судов и иных специальных органов, рассматривающих дела и споры в сфере государственного управления. (С. А.). ..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административно-территориальное Устройство

(деление)разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государст..

Административное Взыскание

Принудительная мера государственного воздействия (санкция) за совершение административного правонарушения. Является мерой административной ответственности и применяется в целях воспитания правонарушителя, в духе соблюдения законов, правил общежития, уважения прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также профилактики правонарушений как этим, так и другими лицами. А.в. Выполняет функцию предупреждения преступлений. А.в. Всегда выражает отрицательную оценку государством соверше..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой.В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные админ..

Дополнительный поиск Административная Юстиция Административная Юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Юстиция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа