Выкуп Акций

155

Обязательное приобретение АО собственных акций. Основные правовые нормы, регламентирующие процедуру В.а. Установлены в ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать, чтобы АО выкупило все или часть принадлежащих им акций в случаях. А) реорганизации АО или совершения крупной сделки, решение о которой принимается общим собранием акционеров. Б) внесения изменений и дополнений в устав АО или утверждения устава АО в новой редакции, ограничивающих их права. В обоих случаях право требовать В.а. Возникает только у тех акционеров, которые голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании. Кроме того, ФЗ устанавливает обязанность выкупа дробных акций, образовавшихся при консолидации, а также указывает, что собрание акционеров имеет право принимать решение о В.а.

Безотносительно к основаниям, по которым может быть осуществлен выкуп. Во всех случаях акции выкупаются по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с ФЗ. Список акционеров, имеющих право требовать В.а., составляется на основании данных реестра на день составления списка акционеров АО, имеющих право участвовать в общем собрании,. Повестка дня которого включала вопросы, влекущие возникновение права требовать В.а. АО обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать В.а., цене и порядке осуществления выкупа. Информация дается в сообщении о проведении общего собрания акционеров. Акционер, желающий реализовать свое право на В.а., обязан в срок не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров направить АО письменное требование о В.а.

В требовании должны быть указаны. Место жительства (место нахождения) акционера и количество акций, выкупа которых он требует. АО обязано выкупить акции у акционеров, 498 предъявивших требования о выкупе, в течение 30 дней. Общая сумма средств, направляемых АО на В.а., не может превышать 10% стоимости чистых активов АО на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать В.а. Если общее количество акций, по которым заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено АО, акции выкупаются пропорционально заявленным требованиям. Акции, выкупленные АО, по общему правилу поступают в распоряжение АО. Они не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.

Такие акции должны быть реализованы не позднее 1 года с момента их выкупа, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала АО путем их погашения. ФЗ предусматривает обеспечение обязательств АО по В.а. У акционеров. Создание в каждом АО резервного фонда в размере, не меньшем 15% от его уставного капитала (фонд может быть использован для В.а. При отсутствии у АО иных средств). Кроме того, АО не имеет права выплачивать дивиденды до выкупа всех акций. При ликвидации АО, обязанного осуществить В.а., имущество ликвидируемого АО, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами, в первую очередь направляется на выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены.

Белов В.А..

Значения в других словарях
Выкуп Акций

А. Покупка у владельцев компании контрольного пакета акций по результатам переговоров при слиянии, поглощении и т.п. Б. Покупка АО собственных акций новой эмиссии с использованием преимущественного права выкупа.. ..

Выемка

Следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций, предприятий. В. Проводится в случае необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Этим В. Отличается от обыска, который всегда неконкретен, так как до его начала еще не ясно, какие именн..

Вызывное Производство

Судебный порядок восстановления прав по утраченным документам (ценным бумагам на предъявителя (гл. 33 ГПК). Цель В.п. - одной из разновидностей особого производства, - защита интересов лица. Утратившего документ или ценную бумагу на предъявителя. В соответствии с ГК РФ в порядке В.п. Предусмотрена возможность восстановления прав по утраченным ценным бумагам как на предъявителя, так и ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГКРФ). К ценным бумагам относятся. Государственные облигации, облигации, векселя..

Вымогательство

Преступ-ление, которое заключается в требовании. Передачи чужого имущества. Передачи права на чужое имущество. Совершения других действий имущественного характера. В уголовном праве РФ В. - преступление, посягающее на чужую собственность. Однако объектом В. Как корыстно-насильственного преступления является также и личность потерпевшего. Требование предъявляется обязательно под угрозой. Либо насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, либо нежелательного распространения сведений, позоря..

Вынужденный Прогул

Время, в течение которого лицо не имело возможности работать по вине работодателя данного предприятия, учреждения, организации. Причины В.п. А) увольнение или перевод работника без законного основания или с нарушением установленного порядка. Б) незаконный отказ в приеме на работу или несвоевременное заключение с ним трудового договора(контракта) (ст. 210 КЗоТ). В) задержка исполнения решения о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу (ст. 215 КЗоТ). Г) неп..

Выкуп Акций

Обязательное приобретение АО собственных акций. Основные правовые нормы, регламентирующие процедуру В.а. Установлены в ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать, чтобы АО выкупило все или часть принадлежащих им акций в случаях. А) реорганизации АО или совершения крупной сделки, решение о которой принимается общим собранием акционеров. Б) внесения изменений и дополнений в устав АО или утверждения устава АО в новой редак..

Дополнительный поиск Выкуп Акций Выкуп Акций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выкуп Акций" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выкуп Акций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа