Выемка

145

Следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций, предприятий. В. Проводится в случае необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Этим В. Отличается от обыска, который всегда неконкретен, так как до его начала еще не ясно, какие именно вещи будут изъяты. Формальное основание для производства В. - постановление дознавателя, следователя, прокурора.В описательной части постановления должно быть обосновано решение о необходимости производства В., т.е.

Изложен вывод о том, что у конкретного лица (указываются его фамилия, инициалы) в конкретном месте (населенный пункт, улица, дом, квартира) находится конкретный предмет (например, нож, которым причинены ранения), который необходимо изъять, поскольку он имеет отношение к делу. Фактическим основанием для производства В. Являются доказательства, позволяющие обосновать вывод о необходимости этого действия. В. Документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения. При производстве В. Обязательно присутствие понятых. Также должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится В., либо совершеннолетних членов его семьи.

В случае невозможности их присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации. В. В помещениях, занятых предприятиями, учреждениями, организациями, производятся в присутствии представителя данного предприятия, учреждения, организации. Лицам, у которых производится В., понятым, представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол. Производство В. В ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается. В необходимых случаях следователь вправе вызвать соответствующего специалиста. Приступая к В., следователь обязан предъявить постановление об этом. После этого он.

А) предлагает выдать предметы или документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит В. Принудительно. Б) вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их (при этом по возможности избегать повреждения запоров, дверей и других предметов). В) обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при В. Обстоятельства интимной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц. Г) должен строго ограничиваться изъятием предметов и документов, могущих иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. Все изымаемые вещи предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте.

В. В помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а равно там, где проживают члены дипломатических представительств и их семьи, могут производиться лишь по просьбе или с согласия дипломатического представителя, которое испрашивается через МИД. При производстве В. В указанных помещениях обязательно присутствие прокурора и представителя МИД. При необходимости наложить арест на корреспонденцию и произвести ее осмотр и В. Следователь выносит об этом мотивированное постановление. После его санкционирования определением или постановлением суда (судьи) следователь направляет надлежащему почто-во-телеграфному учреждению постанов-ление, предлагает задерживать корреспонденцию и уведомляет о времени своего прибытия для производства В.

Задержанной корреспонденции. В. Производится в присутствии понятых из числа работников почтово-телеграфного учреждения. В необходимых случаях следователь вызывает соответствующего специалиста. О производстве В. Следователь составляет протокол. Если кроме этого составляется опись изъятых предметов или документов, она прилагается к протоколу. Протокол В. Должен содержать указание на разъяснение присутствующим лицам прав, предусмотренных ст. 169 УПК, и сделанные ими заявления. В отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, должно быть указано, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах они обнаружены. Все изымаемые предметы и документы должны быть перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости.

Если при В. Имели место попытки уничтожить или спрятать предметы и документы либо факты нарушения порядка со стороны присутствующих лиц, протокол должен содержать указание и на это (а также меры, принятые следователем). Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого была произведена В., или совершеннолетним членам семьи, •соответствующему должностному лицу - если В. Производилась в помещении предприятия. Значение В. В том, что ее результаты, с одной стороны, могут быть использованы в качестве доказательства, а-с другой - обеспечивают получение материальных объектов,документов,которые подлежат исследованию (информация о результатах их исследования также может быть использована в качестве доказательств).

• • ' Комлев Б:А..

Значения в других словарях
Выемка

См. Горное дело.. ..

Выемка

Сделать выемку. Жарг. Угол. Шутл.-ирон. Украсть что-л. Балдаев 2, 32.. ..

Выемка

См. Углубление.... ..

Выемка

Ж.1) разг. Процесс действия по знач. Глаг. Вынимать (1), вынуть.2) Изъятие, извлечение определенных предметов и документов при аресте, обыске.3) а) Углубление, впадина.б) Вмятина на теле или части тела.в) Щербина, зазубрина на металле, камне и т.п.4) разг. Вырез у платья, в обуви и т.п.. ..

Выемка

ВЫ́ЕМКА -и. Ж.. ..

Выемка

-и, ж. 1. См. Вынуть. 2. Углубление. Вырез. В. В стене. В. На спинке (у платья).. ..

Выемка

Выемки, ж. 1. Действие по глаг. Вынимать-вынуть. Выемка денег из банка. 2. Изъятие (документов, бумаг) при обыске (право). Произвести выемку корреспонденции. 3. Вырез, проем. Выемка для рукавов. 4. Углубление, впадина. Выемка в стене.. ..

Выемка

Земляное сооружение, выполненное путем срезки грунта по заданному профилю. При этом вся поверхность земляного полотна расположена ниже поверхности земли. Раскрытая выемка - мелкая выемка, устраиваемая с пологими откосами (более 1:10) для облегчения переноса через нее снега ветровым потоком. Разделанная под насыпь - выемка с пологими откосами и боковыми резервами, устраиваемая для уменьшения заносимости ее снегом. Выемка глубокая - выемка глубиной более 12 м в глинистых, песчаных или крупнообломо..

Выемка

В уголовно-процессуальном праве - следственное действие, связанное с изъятием у физического или юридического лица определенных предметов или документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 167 УПК РСФСР). В. Производится по мотивированному постановлению следователя в присутствии понятых. Наложение ареста на корреспонденцию и В. Ее в почтово-телеграфных учреждениях может производиться только с санкции прокурора либо по определению или постановлению суда..

Выемка

- в уголовно-процессуальном праве - следственное действие, связанное с изъятием у физического или юридического лица определенных предметов или документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 167 УПК РСФСР). В. Производится по мотивированному постановлению следователя в присутствии понятых. Наложение ареста на корреспонденцию и В. Ее в почтово-телеграфных учреждениях может производиться только с санкции прокурора либо по определению или постановлению с..

Выемка

   следственное или судебное действие. Состоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся. Производится по мотивированному постановлению следователя или по определению суда. В. Почтово-теле-графной корреспонденции, а также документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, — только с санкции прокурора (по определению или постановлению суда) и в порядке, согласованном с руководителем соответст..

Выдвижение Кандидатов В Депутаты, На Выборную Должность

Часть избирательного процесса, характеризующаяся тем, что различные общественные объединения, группы граждан и отдельные граждане выдвигают кандидатов, организуют сбор подписей в их поддержку и затем представляют кандидатов или их списки на регистрацию в соответствующую избирательную комиссию.. ..

Выдвижение Кандидатов На Выборную Должность

ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ. ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРНУЮ ДОЛЖНОСТЬ - часть избирательного процесса, характеризующаяся тем, что различные общественные объединения, группы граждан и отдельные граждане выдвигают кандидатов, организуют сбор подписей в их поддержку и затем представляют кандидатов или их списки на регистрацию в соответствующую избирательную комиссию.. ..

Вызывное Производство

Судебный порядок восстановления прав по утраченным документам (ценным бумагам на предъявителя (гл. 33 ГПК). Цель В.п. - одной из разновидностей особого производства, - защита интересов лица. Утратившего документ или ценную бумагу на предъявителя. В соответствии с ГК РФ в порядке В.п. Предусмотрена возможность восстановления прав по утраченным ценным бумагам как на предъявителя, так и ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГКРФ). К ценным бумагам относятся. Государственные облигации, облигации, векселя..

Выкуп Акций

Обязательное приобретение АО собственных акций. Основные правовые нормы, регламентирующие процедуру В.а. Установлены в ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать, чтобы АО выкупило все или часть принадлежащих им акций в случаях. А) реорганизации АО или совершения крупной сделки, решение о которой принимается общим собранием акционеров. Б) внесения изменений и дополнений в устав АО или утверждения устава АО в новой реда..

Выемка

Следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций, предприятий. В. Проводится в случае необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Этим В. Отличается от обыска, который всегда неконкретен, так как до его начала еще не ясно, какие именн..

Выемка

(valleculd) - борозда или углубление в каком-либо органе или иной части тела. Например, выемка на нижней поверхности мозжечка разделяет два его полушария.. ..

Выемка

Gap — Выемка.Корень, открывающийся в сварном соединении. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Выемка

следственное действие, которое выражается в изъятии имеющих значение для дела предметов и документов - вещественных доказательств, если точно известны сами эти предметы и документы, а также известно, где и у кого они находятся. Выемка осуществляется следователем или лицом, производящим дознание, по мотивированному постановлению. Выемка документов, которые содержат сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции прокурора и в порядке, согласованном с руководителем соот..

Дополнительный поиск Выемка Выемка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выемка" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выемка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа