Выслуга Лет

182

Специальный стаж работы с особыми условиями труда, либо стаж специальной профессиональной деятельности, с которым пенсионное и трудовое законодательство связывают предоставление пенсии и льгот. Одним из видов пенсий, предусмотренных Законом РФ от 20 ноября 1990г. № 340-1 "О государственных пенсиях", является пенсия за В.л. Льготный характер этой пенсии заключается в снижении возраста, при котором возникает право на ее получение, а в ряде случаев- в увеличении размера пенсии. На эту пенсию имеют право следующие категории работников. Непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (по списку работ и профессий, утвержденному Правительством РФ). Право на такую пенсию возникает независимо от возраста, если стаж указанной работы составляет 25 лет, а для работников ведущих профессий на этих работах - не менее 20 лет.

Работающие на судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы и морепро-дуктов, приему готовой продукции на промысле, а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности при В.л. Мужчинам не менее 25 лет, женщинам - 20 лет. Спасатели в профессиональных аварийно-спасательных службах, по перечню должностей и специальностей, утверждаемому Правительством РФ. Работники летного и летно-испытатель-ного состава гражданской авиации. Мужчины при В.л. Не менее 25 лет. Женщины - не менее 20 лет. При оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчины при В.л. Не менее 20лет, женщины - не менее 15 лет. В связи с работой по управлению воздушным движением. Мужчины - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12,5 лет работы по непосредственному управлению полетами;женщины- по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами.

В связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов. Мужчины - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 25 лет. Из них не менее 20 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов. Женщины - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 20 лет, из них не менее 15 лет - по непосредственному обслуживанию воздушных судов. Педагоги в школах и других учреждениях для детей при В.л. Не менее 25 лет. Занимавшиеся лечебной и иной работой по охране здоровья населения при В.л. Не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах. Занимавшиеся творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах при В.л.

15, 20, 25 или 30 лет, в зависимости от характера работы. Списки соответствующих работ (профессий и должностей), а в необходимых случаях и правила исчисления В.л. Утверждаются Правительством РФ. По общему правилу пенсия за В.л. Выплачивается при условии оставления работы (службы), с учетом которой она установлена. В полной сумме работающим пенсионерам пенсия за В.л. Выплачивается, если она назначена в связи с подземной работой и открытыми горными работами, а также работникам образования и здравоохранения. В трудовом законодательстве с В.л. Связано право отдельных категорий работников бюджетной сферы на получение надбавок к заработной плате по специальным решениям Правительства РФ. Для отдельных категорий работников В.л.

Служит основанием для дополнительных отпусков(федеральные государственные служащие, прокурорские работники, судьи, работники легкой про-мышленности-и лесного хозяйства). Бараташвили В.В..

Значения в других словарях
Выслуга лет

по советскому трудовому праву период трудовой деятельности в определённых условиях (например, в районах Крайнего Севера), по определённой профессии (например, врача) или должности, в некоторых отраслях народного хозяйства, дающий право на получение дополнительных льгот или преимуществ (поощрительные выплаты, дополнительные отпуска, пенсии за В. Л.). Работникам, занятым на подземных и открытых горных работах по добыче угля и руды в металлургической, химической, нефтяной, газовой промышленности и..

Выслуга Лет

ВЫСЛУГА ЛЕТ - длительный период трудовой деятельности, создающий при определенных условиях право на льготы и преимущества (денежные выплаты, пенсии за выслугу лет и др.).. ..

Выслуга лет

Выработка, стаж, трудовой стаж. ..

Выслуга Лет

Длительный период трудовой деятельности, создающий при определенных условиях право на льготы и преимущества (денежные выплаты, пенсии за выслугу лет и др.).. ..

Выслуга Лет

Срок трудовой деятельности, дающий право на пенсию и льготы.. ..

Выслуга Лет

По трудовому праву период трудовой деятельности, создающий при определенных условиях право на пенсию и льготы.. ..

Выслуга Лет

- длительный стаж непрерывной работы, дающий право на определенные льготы и преимущества.. ..

Выслуга Лет

Разновидность трудового стажа. Представляет собой количество лет по выполнению определенной профессиональной деятельности, который по действующему законодательству дает основания для назначения и выплаты пенсий за В.л., а тж. Различных надбавок к заработной плате и иных льгот в трудовых отношениях. Правовое значение В.л. Может быть конкретизировано в коллективном договоре.. ..

Выслуга Лет

- разновидность трудового стажа. Представляет собой количество лет по выполнению определенной профессиональной деятельности, который по действующему законодательству дает основания для назначения и выплаты пенсий за В.л., а тж. Различных надбавок к заработной плате и иных льгот в трудовых отношениях. Правовое значение В.л. Может быть конкретизировано в коллективном договоре.. ..

Выпуск Ценных Бумаг

1) совокупность эмиссионных ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Объем прав, предоставляемых ценными бумагами одного выпуска, устанавливается решением о В.ц.б., а для документарных ценных бумаг - и сертификатом ценной бумаги. Все выпуски эмиссионных ценных бумаг подлежат обязательной государственной регистрации, в результате которой ценным бумагам одного выпу..

Выселение

Мера государственно-правового воздействия,при которой прекращается жилищное правоотно-. Шение. В ряде случаев В. Влечет за собой возникновение других жилищных правоотношений (например, при В. С предоставлением другого благоустроенного жилого помещения). Различаются. Судебное В. (по решению суда) и административное В. (с санкции прокурора). Для В. В административном порядке в настоящее время сохранились два основания. А)самоуправное занятие гражданином жилого помещения. Б) проживание граждан в до..

Высший Арбитражный Суд РФ

См. Арбитражные суды.. ..

Высший Совет Магистратуры

Высший орган судейского сообщества, функционирующий на самоуправленческих началах. Создан в Италии, Франции, Греции, Румынии, Испании (Генеральный совет судебной власти), Колумбии (Высший совет судейского корпуса), Польше (Всепольский совет судейского корпуса), Болгарии (Высший судебный совет) и ряде других стран. В его компетенцию входят. Участие в процессе назначения, перемещения и увольнения судей. Рассмотрение дисциплинарных проступков судей и других вопросов их административного статуса. Пр..

Выслуга Лет

Специальный стаж работы с особыми условиями труда, либо стаж специальной профессиональной деятельности, с которым пенсионное и трудовое законодательство связывают предоставление пенсии и льгот.Одним из видов пенсий, предусмотренных Законом РФ от 20 ноября 1990г. № 340-1 "О государственных пенсиях", является пенсия за В.л. Льготный характер этой пенсии заключается в снижении возраста, при котором возникает право на ее получение, а в ряде случаев- в увеличении размера пенсии. На эту пенсию имеют п..

Дополнительный поиск Выслуга Лет Выслуга Лет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выслуга Лет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выслуга Лет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа