Высший Совет Магистратуры

126

Высший орган судейского сообщества, функционирующий на самоуправленческих началах. Создан в Италии, Франции, Греции, Румынии, Испании (Генеральный совет судебной власти), Колумбии (Высший совет судейского корпуса), Польше (Всепольский совет судейского корпуса), Болгарии (Высший судебный совет) и ряде других стран. В его компетенцию входят. Участие в процессе назначения, перемещения и увольнения судей. Рассмотрение дисциплинарных проступков судей и других вопросов их административного статуса. Представительство и защита интересов судейского сообщества. Консультативные функции,особенно по вопросам судебной организации и статуса судей;организация подготовки судебных работников. Эти органы нередко возглавляются президентами и иногда должны согласовывать свои решения с министром юстиции.

Создание (или существенное расширение компетенции) В.с.м. Обусловлено необходимостью коррекции роли министерств юстиции в формировании и сохранении судейского корпуса. Степень автономности высших судебных советов более высока в конституциях "второго поколения". Во всех без исключения странах в В.с.м. Могут быть назначены или избраны только судьи, адвокаты, профессора права и другие юристы со значительным стажем работы. Конституции государств со слабыми началами автономности в сфере управления правосудием и значительной ролью министерств юстиции, как правило, обходят молчанием вопрос об управлении правосудием. Лит. Б о бот о в С.В. Правосудие во Франции. М. 1994. Бойцов а Л.В. Независимость судей во Франции. Юридическая наука и преподавание права.

Проблемы и перспективы. Тверь. 1996. С.34-41. Исполнительная власть, судебная власть и учредительная власть во Франции. М., 1993. Конституционное (государственное) право зарубежных стран/Под редакцией проф. Б.А.Страшуна.М., 1996. С. 16-17,295- 345,577,622.624. Сравнительное конституционное право. М. 1996. С. 664. Судебные системы западных государств /Под редакцией проф. В.А. Туманова. М., 19S1. С. 27- 29,161-162 Бойцова В.В.у Бойцрва Л.В..

Значения в других словарях
Высший Совет Магистратуры

В ряде государств (Франции, Италии, Португалии, Румынии, Колумбии, Алжире и др.) - особый орган государственный власти, главными задачами которого являются подбор кандидатур на должности судей и прокуроров, а тж. Осуществление функции дисциплинарного совета судей. Как правило, в В.с.м. Председательствует президент государства. Члены В.с.м. Либо назначаются президентом республики (Франция, Алжир), либо избираются палатами парламента (Румыния), либо определяется иным способом (так, в Италии 2/3 чл..

Высший Совет Магистратуры

- в ряде государств (Франции, Италии, Португалии, Румынии, Колумбии, Алжире и др.) - особый орган государственный власти, главными задачами которого являются подбор кандидатур на должности судей и прокуроров, а тж. Осуществление функции дисциплинарного совета судей. Как правило, в В.с.м. Председательствует президент государства. Члены В.с.м. Либо назначаются президентом республики (Франция, Алжир), либо избираются палатами парламента (Румыния), либо определяется иным способом (так, в Италии 2/3..

Выслуга Лет

Специальный стаж работы с особыми условиями труда, либо стаж специальной профессиональной деятельности, с которым пенсионное и трудовое законодательство связывают предоставление пенсии и льгот. Одним из видов пенсий, предусмотренных Законом РФ от 20 ноября 1990г. № 340-1 "О государственных пенсиях", является пенсия за В.л. Льготный характер этой пенсии заключается в снижении возраста, при котором возникает право на ее получение, а в ряде случаев- в увеличении размера пенсии. На эту пенсию имеют ..

Высший Арбитражный Суд РФ

См. Арбитражные суды.. ..

Высылка

1) в России XIX - начала XX в. Удаление лица по суду или в административном порядке из столиц, определенных губерний или городов с предоставлением или без предоставления права выбора места жительства вне данной местности. 2) В СССР и РФ до 1 июля 1992 г. - вид уголовного наказания, состоявший в удалении осужденного из места его жительства с запрещением проживать в определенных местно-стях. В. Применялась как основное или как дополнительное наказание.. ..

Выходное Пособие

Денежная сумма, выдаваемая в определенных законом случаях в связи прекращении трудового договора (контракта) при от-.сутствии вины работника. В соответствии со ст. 36 КЗоТ В.п. В размере не менее 2-недельного среднего заработка выплачивается в случаях. А) призыва или поступления работника на военную службу. Б) отказа от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работать в связи с изменением существенных условий труда. В) обнаружившегося несоответс..

Высший Совет Магистратуры

Высший орган судейского сообщества, функционирующий на самоуправленческих началах. Создан в Италии, Франции, Греции, Румынии, Испании (Генеральный совет судебной власти), Колумбии (Высший совет судейского корпуса), Польше (Всепольский совет судейского корпуса), Болгарии (Высший судебный совет) и ряде других стран. В его компетенцию входят. Участие в процессе назначения, перемещения и увольнения судей. Рассмотрение дисциплинарных проступков судей и других вопросов их административного статуса. Пр..

Дополнительный поиск Высший Совет Магистратуры Высший Совет Магистратуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высший Совет Магистратуры" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высший Совет Магистратуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа