Гербовый Сбор

183

Налог, взимаемый государством за совершение различного рода операций, составление документов, регистрацию сделок и пр. В РФ до недавнего времени Г.с взимался при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, а также с каждого участника сделки с ценными бумагами, но впоследствии этот вид Г.с. Был заменен налогом на операции с ценными бумагами. Г.с., в прошлом взимавшийся при выдаче лицензии на ведение биржевой деятельности, ныне заменен единовременно взимаемым лицензионным сбором. В настоящее время Г.с. В РФ не взимается. За рубежом уплатой Г.с. Обычно сопровождаются операции по выдаче и передаче векселей, а -также образцов векселей. Возможность введения и применения Г.с. К векселям установлена Конвенцией от 7 июня 1930 г.

№ 360 "О гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей". Уплата Г.с по операциям с векселями производится посредством приобретения гербовой марки и наложения ее на лицевую или оборотную сторону векселя либо внесения суммы сбора в банки или другие учреждения, осуществляющие прием государственных платежей (в последнем случае квитанция об уплате Г.с прилагается к векселю). Крылова М.А., Белов В.А..

Значения в других словарях
Гербовый сбор

особый государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. Взимание Г. С. Производится путём продажи гербовых бланков для составления документов или специальных гербовых марок. Г. С. Уплачивается либо в твёрдой сумме с каждого вида документа (простой Г. С.), либо в зависимости от суммы сделки, указанной в документе (пропорциональный Г. С.). Впервые был введён в Нидерландах в 1624. В России Г. С. Был установлен Петром I в 1699. ..

Гербовый Сбор

ГЕРБОВЫЙ СБОР - государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины (с 1942 - государственной пошлины). С 1991 в Российской Федерации взимается гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Гербовый Сбор

ГЕРБОВЫЙ СБОР, государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций путем продажи специальных бланков или марок при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора было отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины> (с 1942 различной государственной пошлины>). С 1991 в России введен гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Гербовый сбор

Iпринадлежит к разряду пошлин (см.) и взимается путем обязательного в определенных случаях употребления изготовленной государством клейменой бумаги, оплачиваемой гораздо выше действительной ее стоимости, или же накладывания на простую бумагу специальной марки, покупаемой у государства. Изобретение гербовой бумаги некоторые писатели приписывают Юстиниану. В Западной Европе она вошла в употребление не ранее XVII в., прежде всего — в Голландии, один из граждан которой благодаря премии, назначенной ..

Гербовый Сбор

Государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины (с 1942 - государственной пошлины). С 1991 в Российской Федерации взимается гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Гербовый Сбор

См. Сбор гербовый. ..

Гербовый Сбор

- государственные налоги, которыми облагаются все операции, связанные с ценными бумагами.. ..

Гербовый Сбор

Денежные средства, взимаемые государством в виде налога на документы, оформление которых необходимо при оформлении ряда операций, сделок (регистрация фирмы, увеличение акционерного капитала, передача ценных бумаг, оформление опеки и др.).. ..

Гербовый Сбор

- денежные средства, взимаемые государством в виде налога на документы, оформление которых необходимо при оформлении ряда операций, сделок (регистрация фирмы, увеличение акционерного капитала, передача ценных бумаг, оформление опеки и др.).. ..

Гербовый сбор

Государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины (с 1942 - государственной пошлины). С 1991 в Российской Федерации взимается гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Геометрия Избирательная

См. "География избирательная". ..

Герб Государственный

Один из символов (атрибутов) государства. Представляет собой рисунок, в котором в концентрированной и символи-. Ческой (аллегорической) форме отражаются особенность данного государства, а нередко и те идеологические постулаты, которым оно следует. Другие символы (атрибуты) государства - флаг государственный и гимн государственный. Как правило, все они устанавливаются либо конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения,который также определяет порядок ис..

Германия

(Федеративная Республика Германия). ..

Германское Гражданское Уложение

(ГГУ). ..

Гербовый Сбор

Налог, взимаемый государством за совершение различного рода операций, составление документов, регистрацию сделок и пр. В РФ до недавнего времени Г.с взимался при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, а также с каждого участника сделки с ценными бумагами, но впоследствии этот вид Г.с. Был заменен налогом на операции с ценными бумагами. Г.с., в прошлом взимавшийся при выдаче лицензии на ведение биржевой деятельности, ныне заменен единовременно взимаемым лицензионным сбором. В настоящее время..

Гербовый Сбор

- государственный сбор, взимаемый с лиц и организаций при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам.. ..

Дополнительный поиск Гербовый Сбор Гербовый Сбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гербовый Сбор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гербовый Сбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа