Германия

157

(Федеративная Республика Германия).

Значения в других словарях
Германия

(лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально — страна немцев, от Deutsche — немец и Land — страна) государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939—45. I. Исторический очерк. Первобытнообщинный строй. Археологические данные свидетельствуют, что на территории Г. Человек появился за 500—300 тыс. Лет до н. Э., в эпоху нижнего палеолита (см. Гейдельбергский человек). В Южной Г. Обнаружены останки неандертальца (См. Неандертальцы). В перехо..

Германия

I — союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. Империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе, между 47°16' и 55°53' с. Ш. И 5°52' и 22°42' в. Д. От Гринвича. Пространство — 540519 кв. Км (выключая заливы — Haffe — Балтийского и Северного морей и нем. Часть Констанцского озера), что составляет 1/18 всей Европы, 1/250 материка и 1/850 всего зем..

Германия

Федеративная Республика Германия (ФРГ), государство в Центральной Европе, которое с 3 октября 1990 объединило все территории, разделенные между двумя германскими государствами после Второй мировой войны. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией на западе, Швейцарией и Австрией на юге, Чешской Республикой и Польшей на востоке и юго-востоке. По численности населения Германия занимает второе место в Европе (после России), а по площади - шестое (после Ро..

Германия

Немецкое государство, получившее свое название от имени полководца Германа (Herman, Heriman), разбившего римские легионы в Тевтобургском лесу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Германия

Неметчина, ФРГ, третий рейх. ..

Германия

        (Deutschland), государство в Центральной Европе, существовавшее до конца второй мировой войны 1939-45. На территории Германии найдены памятники искусства палеолита (резные женские статуэтки, фигурки животных), неолита (керамика, фигурки людей и животных, мегаллитические сооружения, свайные постройки), бронзового и железного веков (см. Германцы, Кельты, Иллирийцы, Славяне). В I в. Н. Э. Появились древнеримские лагеря и города с каменными постройками. В 1-м тысячелетии в изобразительном ис..

Герб Государственный

Один из символов (атрибутов) государства. Представляет собой рисунок, в котором в концентрированной и символи-. Ческой (аллегорической) форме отражаются особенность данного государства, а нередко и те идеологические постулаты, которым оно следует. Другие символы (атрибуты) государства - флаг государственный и гимн государственный. Как правило, все они устанавливаются либо конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения,который также определяет порядок ис..

Гербовый Сбор

Налог, взимаемый государством за совершение различного рода операций, составление документов, регистрацию сделок и пр. В РФ до недавнего времени Г.с взимался при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, а также с каждого участника сделки с ценными бумагами, но впоследствии этот вид Г.с. Был заменен налогом на операции с ценными бумагами. Г.с., в прошлом взимавшийся при выдаче лицензии на ведение биржевой деятельности, ныне заменен единовременно взимаемым лицензионным сбором. В настоящее время..

Германское Гражданское Уложение

(ГГУ). ..

Гимн Государственный

(греч. Hymnos - торжественная песнь). ..

Германия

Федеративная Республика Германия)государство в Западной Европе. По форме государственного устройства ФРГ - федерация, в составе которой 16 земель (без каких-либо национальных оснований). Каждая земля имеет собственную конституцию, выборный законодательный орган - однопалатный ландтаг (в Баварии - двухпалатный) и правительство вотла-ве с премьер-министром.По форме государственного правления ФРГ - парламентская республика. Высшие органы государства - в соответствии с Основным законом 1949 г. - Фед..

Германия

(лат. Germania, нем. Deutschland) - roc-во в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца 2-й мировой войны 1939-45.История освоения минеральных ресурсов. Древнейшие свидетельства использования камня в Г. Для изготовления орудий датируются эпохой ниж. Палеолита примерно 700-500 тыс. Лет назад (костные останки архантропа около г. Гейдельберг). В эпоху палеолита широко использовались кремень, кварцит, сланец, для ритуальных целей употреблялись охры. С 5-го тыс. До н.э. (в эпоху неолит..

Германия

(лат. Germania, нем. Deutschland) - roc-во в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца 2-й мировой войны 1939-45.История освоения минеральных ресурсов. Древнейшие свидетельства использования камня в Г. Для изготовления орудий датируются эпохой ниж. Палеолита примерно 700-500 тыс. Лет назад (костные останки архантропа около г. Гейдельберг). В эпоху палеолита широко использовались кремень, кварцит, сланец, для ритуальных целей употреблялись охры. С 5-го тыс. До н.э. (в эпоху неолит..

Германия

(Deutschland), Федеративная Республика , гос-во в Центр. Европе. На С. Омывается Северным и Балтийским морями. Пл. 356,7 тыс. Км², разделена на 16 земель. Столицей с июня 1991 г. Объявлен Берлин. Местопребывание правительства – Бонн. Глава государства – федеральный президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из бундестага и бундесрата. Исполнительная власть закреплена за федеральным правительством во главе с канцлером. Как территория, заселённая германскими..

Германия

Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос-во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. До н. Э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим. Провинций, затем Вост.-Франк, гос-ва. В 1871 г. В результате объединения ряда герм, гос-в Центр. Европы возникла Германская империя или Германия. В 1949 г. На большей части Германии образована Федеративная Республика Дойчланд (Bundesrepublik Deutschland, B..

Германия

(нем. Deutschland).-***-***-***-Исторический очеркВ истории Г. Можно выделить след. Осн. Периоды. 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. И начало зарождения классового общества (до 6 в. Н. Э.). 2) Раннефеодальный период (6-11 вв.), в котором различаются. Время зарождения феод. Отношений и вхождения герм. Терр. В состав Франкского гос-ва (6-9 вв.) и время завершения процесса феодализации, образования самостоятельного Герм. Государства, начала завоеват. Политики герм. Феодалов, создания "Священно..

Германия

(Deutschland), Федеративная Республика Германия, гос-во в Центр. Европе. Пл. 357 тыс. Км2. Нас. 78,7 млн. Чел. (кон. 1990). Столица — Берлин.Первые школы у германцев появились с распространением христианства при монастырях (с 7 в.) и предназначались для послушников. С 9 в. Помимо этих «внутренних» школ действовали «внешние», где наряду с будущими церковнослужителями могли учиться представители ср. Сословий. Школы имелись и при жен. Монастырях. Значит, влияние на формирование нем. Культуры оказал..

Германия

1. (Deutsches Reich) - гос-во в Центр. Европе, существовавшее до конца 2-й мировой войны. Развязавшая 2-ю мировую войну Г., в кот. В 1933 к власти пришли фашисты во главе с Гитлером, была разгромлена антигитлеровской коалицией при решающем участии СССР. Тер. Г. Была разделена на сов., амер., англ, и франц. Зоны оккупации. Позднее на тер. Г. Были созданы 2 герм, гос-ва - ГДР и ФРГ, а также самостоятельная политическая единица - Зап. Берлин. Единая почт, служба на тер. Г. Создана в 1871, а единые ..

Дополнительный поиск Германия Германия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа