Теократическое Государство

145

(греч. Tueos - бог, kratos - власть).

Значения в других словарях
Текущий Счет

1) первоначально - понятие, тождественное понятию "банковский счет". 2) в советский период - аналог расчетного счета. 3) в настоящее время термин не имеет определенного значения и обычно используется для наименования:а)счетов обособленных подразделений организаций, б) счетов, по которым проводятся платежи по отдельным видам хозяйственных операций (или платежи определенному кругу получателей, от определенного Круга плательщиков, счета, носящие временный характер, открытие которых связано с непрод..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги). ..

Теория Государства И Права

Общественно-политическая наука и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права как таковых, а также специфические закономерности возникновения. Становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций. Круг конкретных вопросов, которыми занимается Т.г. И п. В пределах своего предмета, никогда не оставался неизменным. Так. Если раньше в рамках..

Территориальные Воды

Используемый в нормативных актах РФ термин, по своему юридическому содержанию аналогичный широко распространенному конвенционному понятию "территориальное море",которое подразумевает примыкающий к сухопутной территории прибрежного государства (включая принадлежащие ему острова) морской пояс (его ширина может устанавливаться до предела, не превышающего 12 морских миль). Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Для отсчета ширины Т.в. (территориального моря) используется нормальная исходна..

Теократическое Государство

(греч. Tueos бог, kratos - власть)особая форма организации государственной власти, при которой она полностью или большей частью принадлежит церковной иерархии. Истории известно немало примеров Т.г. В древности это Иудея, в период средневековья - халифаты Омейядов и Аббасидов, в Новое время - государство иезуитовв Парагвае (XVII в.), государство имама Шамиля в Чечне и прилегающих к ней районах в период Кавказской войны (XIX в.). Т.г. До объединения Италии в 1870 г. Была Папская область. До присое..

Теократическое Государство

Теократи́ческое госуда́рствоформа государственного устройства, при котором как политическая, так и духовная власть сосредоточена в руках духовенства (церкви). Обычно высшая власть в теократическом государстве принадлежит главе господствующей церкви (он же глава государства), признаваемому «живым богом», «наместником бога на земле», «первосвященником» и т. п. Практически гос. Полномочия возложены на духовенство, жрецов. Законом признаются «веления бога» – Священное Писание и воля главы государств..

Дополнительный поиск Теократическое Государство Теократическое Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теократическое Государство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теократическое Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа