Тоталитаризм

171

(лат. Totalis - весь, целый, полный)cм. Политический режим. '.

Значения в других словарях
Тоталитаризм

(от позднелат. Totalitas — цельность, полнота, totalis — весь, целый, полный) 1) одна из форм авторитарного буржуазного государства (см. Тоталитарное государство). 2) Направление буржуазной политической мысли, оправдывающее Этатизм, Авторитаризм. Идеи о всеобъемлющем характере государства выдвигались в прошлом с определёнными оговорками некоторыми философами (Т. Гоббс — «государство — Левиафан», Гегель). Особенно широкое распространение Т. Получил с развитием фашистских течений в условиях общего..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (от ср.-век. Лат. Totalis - весь - целый, полный),..1) одна из форм государства (тоталитарное государство), характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих (напр., различные формы тоталитаризма в фашистской Италии, Германии, коммунистический режим в СССР, франкизм в Испании и др. - с кон. 20-х гг. 20 в.)2)] Направление политической мысли, опра..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (на средневековой латыни totalis - весь, целый, полный), 1) одна из форм авторитарного государства, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих (например, различные формы тоталитаризма в фашистской Италии, Германии, коммунистический режим> в СССР, франкизм в Испании и др. - с конца 20-х гг. 20 в.). 2) Направление политической мысли, оправд..

Тоталитаризм

-а, м. Книжн.. ..

Тоталитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тоталитаризм

М.Одна из форм устройства авторитарного государства, характеризующаяся его полным господством над всеми сторонами жизни.. ..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИ́ЗМ -а. М. Книжн. Тоталитарный режим. Приверженец тоталитаризма.. ..

Тоталитаризм

-а, м. (книжн.). Тоталитарный режим.. ..

Тоталитаризм

(от лат. Totalis - весь, целый, полный) -политический режим, характеризующийся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. Т. - это тираническая, диктаторская власть, тотальный контроль за поведением, деятельностью и мышлением людей, милитаризация, внешнеполитическая агрессивность и т.д. Типичным примером Т. Может служить режим "красных кхмеров" в Камбодже.. ..

Тоталитаризм

(totaliterianism). ..

Торговые Палаты

Cм. ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАЛАТЫ.. ..

Тотализатор

Игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой, спортивной или иной ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими документально подтвержденными фактами. Гражданско-правовые отношения, возникающие при проведении Т., определяются ст. 1063 ГК РФ и Временным положением о лотереях в РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 19 сентября 1-995 г. № 955 (см. Лотерея).. ..

Трассант

Векселедатель тратты (переводного векселя). Отвечает за акцепт и платеж по векселю. Подпись Т. - обязательный реквизит тратты. Он может'сложить с себя ответственность за акцепт, однако всякое условие, по которому он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанным.. ..

Трассат

Плательщик (должник) по тратте. Указание Т. - обязательный реквизит тратты. Т. Становится ответственным лицом только после акцепта векселя, что равносильно обязательству оплатить его в установленный срок;. ..

Тоталитаризм

(лат. Totalis - весь, целый, полный)cм. Политический режим. '. ..

Тоталитаризм

- весь, целый, полный - одна из форм авторитарного государства (тоталитарное государство), которое характеризуется его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества. В качестве наиболее ярких примеров тоталитарных режимов можно назвать фашистский в гитлеровской Германии и сталинский в бывшем СССР.. ..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. Totalitas - цельность, полнота) - понятие, обозначающее политическую (государственную) систему, осуществляющую или стремящуюся осуществлять ради тех или иных целей абсолютный контроль над всеми сферами общественной жизни и над жизнью каждого человека в отдельности. Впервые употреблено критиками режима Муссолини (Дж. Амендола и П. Гобетти) в Италии в 20-х 20 века. В научной литературе Запада вошло в обиход в конце 30-х. (В дополнительном томе "Оксфордского английского словаря",..

Тоталитаризм

( лат. Totalis весь, целый, полный) - политический режим, при котором государство стремится к полному всеохватывающему контролю над всеми сторонами общественной жизни. Т. - разновидность диктатуры. Термин "Т." впервые был введен в политический лексикон лидером итальянских фашистов Б. Муссолини в 1925 для характеристики своего движения и режима. В 1929 газета "Тайме" употребила данное понятие для характеристики режима, сложившегося в Советском Союзе. После Второй мировой войны тоталитарными ..

Тоталитаризм

(от позднелат. Totalitas - цельность, полнота, totalis - весь, целый, полный) - форма общественного устройства, характеризующаяся полным (тотальным) контролем гос-ва и правящей партии над всеми сторонами жизни общества. Слово "тоталитарный" начало употребляться в кон. 1920-х гг. Применительно к коммунистическому режиму в Советской России. В дальнейшем тоталитарным стал называться и национал-социалистический режим в Германии. Т. Возможен только в индустриальном обществе, для которого характерны ц..

Дополнительный поиск Тоталитаризм Тоталитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоталитаризм" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоталитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа