Фьючерсные Сделки

138

Стандартный договор, прекращение прав и обязанностей по которому происходит зачетом встречных однородных требований в течение определенного периода или исполнением в будущий срок (срок исполнения) по цене, которая устанавливается исходя из внутренних биржевых регламентов. По поставочной Ф.с. Продавец обязуется в срок исполнения' предоставить покупателю базисный продукт (актив), а покупатель обязуется принять его и уплатить цену исполнения. По расчетной Ф.с. Продавец (покупатель) обязуется в срок исполнения уплатить покупателю (продавцу) разницу между кассовой ценой базисного продукта (актива) и ценой исполнения, если значение разницы положительно (отрицательно). Цена исполнения "есть фьючерсный курс базисного продукта(актива) в день, указанный в условиях сделки (например, в последний день торговли соответствующим видом фьючерсного контракта или в срок его исполнения).

Кассовая цена представляет собой спот-курс базисного продукта(актива) в день, установленный в условиях сделки. За данный показатель могут приниматься различные величины. Цена открытия, закрытия или единый курс биржевого кассового рынка, могут существовать и иные методы вычисления. Срок исполнения есть день или период времени, когда обязательства сторон по Ф.с. Подлежат исполнению. Во фьючерсной торговле часто обозначается месяц поставки. В отличие от этого последний торговый день означает временный предел перемены лиц в обязательствах по Ф.с. Ф.с. Представляют собой разновидность простых (также "твердых") срочных сделок, правовую сущность которых составляет. Оформление биржевой операции как единого договора, возникновение прав и обязанностей в момент заключения сделки, наличие определенного фиксированного срока исполнения и безусловный характер исполнения обязательств.

Последние два обстоятельства и обосновывают применение термина "твердый" к указанным сделкам. В противоположность этому существуют "условные" срочные сделки. Другим наиболее распространенным видом простых срочных сделок являются форвардные сделки. Стороны по форвардной сделке - клиринговые (расчетные) члены, которые выступают от своего имени (за свой счет или за счет клиентов) и приобретают возникающие из них права и обязанности. Клиринговая палата вступает в -правоотношения по форвардной сделке с момента выдачи (подписания) биржевых свидетельств (клиринговыхлистов), составляемых на основе реестра сделок (протоколов биржевых сессий). Клиринговая палата осуществляет учет. Зачет обязательств участников фьючерсной торговли и иное расчетное обслуживание.

Выставляет требования о внесении залоговых средств, в случае исполнения фьючерсных контрактов назначает соответствующих контрагентов, управляет страховыми фондами и иными средствами. Правовая форма организации клиринговой палаты может быть различной (структурное подразделение биржи или самостоятельное юридическое лицо), равно как и правовой статус клиринговых членов. Генеральный, простой клиринговый член, торговый член и пр. Сказанное обусловливает характер договорных отношений между биржей, клиринговой палатой и клиринговыми членами (см. Клиринговая деятельность. Шеленкова Н.Б..

Значения в других словарях
Фьючерсные Сделки

См. Сделка фьючерсная. ..

Франчайзинг

См. Договор коммерческой концессии.. ..

Фьючерсная Биржа

См. Биржа фьючерсная.. ..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus). ..

Хакер

(англ. Hacker). ..

Фьючерсные Сделки

Стандартный договор, прекращение прав и обязанностей по которому происходит зачетом встречных однородных требований в течение определенного периода или исполнением в будущий срок (срок исполнения) по цене, которая устанавливается исходя из внутренних биржевых регламентов. По поставочной Ф.с. Продавец обязуется в срок исполнения' предоставить покупателю базисный продукт (актив), а покупатель обязуется принять его и уплатить цену исполнения. По расчетной Ф.с. Продавец (покупатель) обязуется в срок..

Дополнительный поиск Фьючерсные Сделки Фьючерсные Сделки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фьючерсные Сделки" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фьючерсные Сделки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа