Бакуфу

316

- первоначально полевая ставка командующего армией - сёгуна, затем с переходом сёгуна в качество неофициального военного диктатора страны стала фактически правительством..

Значения в других словарях
Атомные бомбардировки

Японии были проведены США в августе 1945 г. 6 августа 1945 г. Над японским городом Хиросима взорвалась атомная бомба, практически полностью уничтожившая этот город. Через три дня, 9 августа, вторая бомба стерла с лица Земли еще один город - Нагасаки. Принципиальное решение о бомбардировке президент Трумэн принял 31 мая 1945 г. Через две недели были названы и первые цели. Японские города Кокура, Ниигата, Хиросима и чуть позже Нагасаки. Чисто политическую, а не военную направленность ядерной акции..

Бакин

- см. Такидзава Бакин.. ..

Бакэмоно

- сверхъестественные существа японской мифологии. На бытовом уровне слово понимается как "оборотень", однако в научной литературе им обозначается совокупность всех демонических существ японского фольклора и народных верований. Сегодня японцы называют героев своей народной демонологии тремя терминами. "ёкай", "юрэй" и "о-бакэ". Первый, имеющий значение "привидение", "призрак", на самом деле понимается как "нечто странное и чудесное". Ёкай - существа вполне материальные и антропоморфные, хотя их о..

Баланс платёжный

- показатель притока и оттока валюты в страну и из нее за определенный период. Состоит из баланса торгового и баланса движения краткосрочных и долгосрочных капиталов. С середины 70-х гг. Япония имеет постоянное положительное сальдо торгового баланса (почти 15 993 млрд. Иен в 1998 г.), что привело к созданию в Японии крупнейшего в мире (более 270 млрд. Долларов США в 1999 г.) валютного резерва. С начала 80-х гг. И по настоящее время в Японии наблюдается отрицательное сальдо баланса движения капит..

Дополнительный поиск Бакуфу Бакуфу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакуфу" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакуфу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа