Баланс платёжный

184

- показатель притока и оттока валюты в страну и из нее за определенный период. Состоит из баланса торгового и баланса движения краткосрочных и долгосрочных капиталов. С середины 70-х гг. Япония имеет постоянное положительное сальдо торгового баланса (почти 15 993 млрд. Иен в 1998 г.), что привело к созданию в Японии крупнейшего в мире (более 270 млрд. Долларов США в 1999 г.) валютного резерва. С начала 80-х гг. И по настоящее время в Японии наблюдается отрицательное сальдо баланса движения капиталов, которое вплоть до краха экономики "мыльного пузыря" составляло громадные суммы (1987 г. - около 150 млрд. Долларов США), многие японские компании открывали и открывают производства в других странах, приобретали и приобретают недвижимость и ценные бумаги за рубежом.

Страна стала одним из крупнейших экспортеров капитала.

Значения в других словарях
Бакуфу

- первоначально полевая ставка командующего армией - сёгуна, затем с переходом сёгуна в качество неофициального военного диктатора страны стала фактически правительством.. ..

Бакэмоно

- сверхъестественные существа японской мифологии. На бытовом уровне слово понимается как "оборотень", однако в научной литературе им обозначается совокупность всех демонических существ японского фольклора и народных верований. Сегодня японцы называют героев своей народной демонологии тремя терминами. "ёкай", "юрэй" и "о-бакэ". Первый, имеющий значение "привидение", "призрак", на самом деле понимается как "нечто странное и чудесное". Ёкай - существа вполне материальные и антропоморфные, хотя их о..

Баланс торговый

- показатель соотношения между экспортом и импортом. До середины 60-х гг. Япония испытывала постоянные трудности с обеспечением сбалансированности торгового баланса. С 70-х гг. У Японии постоянное положительное сальдо торгового баланса. В 1998 г. Япония потратила 32 873 млрд. Иен на импорт из других стран. В то же время экспорт японских товаров и услуг составил сумму в 48 866 млрд. Иен.. ..

Балет

Классический впервые появился в Японии в 1912 г., когда туда приехал итальянский балетмейстер Джованни Роси, который в течение трех лет преподавал танец в театре "Тэйкоку гэкидзё". В 1922 г. В Японии гастролировала русская балерина Анна Павлова. С этого времени в стране возник огромный интерес к классической хореографии и началась профессиональная подготовка собственных танцовщиц и танцовщиков. С 1960-го по 1964 г. В Токио функционировала Балетная школа им. Чайковского, в которой преподавали сов..

Дополнительный поиск Баланс платёжный Баланс платёжный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс платёжный" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс платёжный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа