Басё

187

- см. Мацуо Басё..

Значения в других словарях
Банк Японии

- японский центральный банк, был основан в 1882 г. Банк Японии решает три основные задачи. Во-первых, он формирует курс национальной валюты, регулируя объем находящейся в обращении денежной массы, поддерживая в стабильном состоянии стоимость иены внутри страны и за рубежом. Во-вторых, регулирует денежное обращение, устанавливая процентную ставку, а также посредством ряда других мер. В-третьих, поддерживает в надлежащем порядке кредитную систему. Для Банка Японии, как и для центральных банков дру..

Банковская система

- базис японской экономики. Вся страна густо опутана сетью всевозможных банковских компаний. Получить лицензию на право банковских операций в Японии крайне сложно. Тем не менее дефицита банков в стране явно не ощущается. Средний японец уже давно привык к тому, что банки выполняют все его поручения - платят различным фирмам за коммунальные услуги, расплачиваются за его покупки в магазинах, автоматически перечисляют деньги на счет его клиентов за выполненную ими работу и даже самостоятельно связыв..

Бёдоин

- буддийский монастырь в городе Удзи, префектура Киото. Известен благодаря храму Хоодо (Феникса). В 998 г. Фудзивара-но Митинага, один из самых влиятельных и талантливых политиков своего времени, при котором дом Фудзивара фактически стал правящим домом в стране, перестроил загородный дворец в Удзи, где он позже, уйдя на покой, предавался медитации. Общее настроение той эпохи проникнуто печалью и грустью. С конца X в. Среди буддийского духовенства, а потом и среди аристократов стала распространят..

Безработица

В 1997 финансовом году доля безработных в Японии равнялась 3,5%, в 1998 г. - 4,3%. В январе 1999 г. Она составила 4,4%, в июне - 4,9%. Число полностью безработных приблизилось летом 1999 г. К 3,5 млн. Человек, а на каждую сотню ищущих место приходилось только 49 вакансий (годом раньше соответствующий индикатор достигал 51). В пору японского "экономического чуда" норма безработицы в стране колебалась на уровне 1%, а в годы экономики "мыльного пузыря" не выходила за пределы 2,1–2,2%. Примерно с се..

Дополнительный поиск Басё Басё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басё" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа