Босин

176

- гражданская война, серия сражений между войсками сёгуната Токугава и сторонниками реставрации императорской власти в период Реставрации Мэйдзи. Началась с битвы Тоба - Фусими 27 января 1868 г. И закончилась битвой при Горякаку 27 июня 1869 г. В 1867 г. После длительного и ожесточенного политического противостояния уже было ясно, что войска сёгуната не смогут долго сопротивляться проимператорским силам, политический и военный центр которых находился в княжествах Тёсю и Сацума (сейчас префектуры Ямагути и Кагосима). Учитывая, что расстановка сил складывается не в его пользу, сёгун Токугава Ёсинобу согласился на компромисс с мятежниками, но в это время войска Сацума и Тёсю захватили императорский дворец в Киото и провозгласили реставрацию императорской власти.

Ёсинобу отошел в замок Осака, а затем двинулся со своими войсками в Эдо. За ним вслед отправилась императорская армия во главе с принцем Арисугава. Вскоре, однако, между представителем мятежников и посланником сёгуна было достигнуто соглашение о перемирии. Ёсинобу отправился в провинцию Мито (сейчас часть префектуры Ибараки), но наиболее реакционно настроенная часть его армии во главе с генералом Омура Масудзиро не подчинилась приказу и продолжила борьбу с войсками императора, но вскоре была разгромлена..

Значения в других словарях
Бонтё

- см. Нодзава Бонтё.. ..

Бонусы

- характерная для Японии форма стимулирования труда. Представляет собой премиальную часть заработной платы, которая выплачивается дважды в год - в середине и в конце года - после подведения итогов деятельности фирмы. Размер бонусов равняется 3–4 месячным заработкам работника (иногда больше) и колеблется в зависимости от состояния экономической конъюнктуры и результатов деятельности самого предприятия.. ..

Бриджстоун

(Bridgestone Corp.) - одна из крупнейших японских компаний. В мировой табели о рангах производителей автопокрышек "Бриджстоун" занимает первую строчку. В 1995 г. "Бриджстоун" принадлежало 19% мирового рынка автопокрышек, далее следовали компании "Мишлен" (17,9%) и "Гудьир" (14,8%). На японском рынке "Бриджстоун" принадлежало, по данным за 1994 г., 47% рынка автопокрышек. Продажи за рубежом составили за тот же период 54% от совокупного объема продаж компании. "Бриджстоун" сегодня - это глобальная..

Бубнова

Варвара Дмитриевна (1886–1983) - русская художница приехавшая в Японию в 1922 г. С советским паспортом, думала провести здесь год-два. Но провела она в Японии 36 лет. Родилась и училась Варвара Бубнова в Петербурге. Академию художеств окончила в 1914 г. Приехав в Японию в июне 1922 г., она уже в сентябре на выставке художников-авангардистов "Никакай" представила две свои работы, сделанные в Токио. Варвара Дмитриевна начинает изучать технику японской печати, рассчитывая, вернувшись на Родину, вне..

Дополнительный поиск Босин Босин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босин" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа