Бусон

174

- см. Ёса Бусон..

Значения в других словарях
Буси

- военно-феодальное сословие в Японии, возникшее в VIII–Х вв. Низшая часть сословия буси состояла из мелкопоместного военно-служилого дворянства - самураев. В современном японском языке слова "буси" и "самурай" - синонимы.. ..

Бусидо

("Путь воина") - морально-этическое учение о нормах поведения самураев (буси). Несмотря на то, что кодекс никогда не формулировался официально в письменном виде, он имел исключительно сильное влияние на формирование мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия и в целом всего японского народа. Основы Бусидо возникли практически одновременно с формированием устойчивого класса воинов в IХ–ХI вв. Н. Э. Верность и готовность выполнить любой приказ господина становились определяющ..

Бэнкэй

(?–1189) - известен как Мусасибо Бэнкэй. Легендарный воин-монах, друг и ближайший сподвижник Минамото-но Ёсицунэ. Японские легенды описывают Бэнкэя как человека незаурядной хитрости, смелости, силы и как выдающегося мастера боевых искусств. Он странствовал по Японии и проводил жизнь в состязаниях с попадающимися навстречу мастерами единоборств. Впоследствии стал преданным учеником, спутником Минамото-но Ёсицунэ и участником практически всех сражений войны Тайра и Минамото (1180–1185). Герой-мона..

Бэнто

- еда, положенная в пластмассовую, лакированную или плетеную коробочку, которую японцы берут в поездку, на прогулку или на экскурсию, на работу, в школу. По традиции, ведущейся с незапамятных времен, содержимое бэнто состоит из отварного риса и крошечных порций мяса, птицы, рыбы, овощей, яиц, фруктов и маринованных слив. Набор продуктов зависит от сезона, от личных пристрастий едока, иногда и от его кошелька. Приготовление бэнто нередко превращается в ритуал. Ведь домашнее бэнто рассматривается ..

Дополнительный поиск Бусон Бусон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бусон" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бусон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа