Бэнто

157

- еда, положенная в пластмассовую, лакированную или плетеную коробочку, которую японцы берут в поездку, на прогулку или на экскурсию, на работу, в школу. По традиции, ведущейся с незапамятных времен, содержимое бэнто состоит из отварного риса и крошечных порций мяса, птицы, рыбы, овощей, яиц, фруктов и маринованных слив. Набор продуктов зависит от сезона, от личных пристрастий едока, иногда и от его кошелька. Приготовление бэнто нередко превращается в ритуал. Ведь домашнее бэнто рассматривается как символ любви, заботы, преданности жены или матери. Открывая бэнто и глядя на изящно нарезанные ломтики ветчины или рыбы, красиво оформленные зеленью, приправами или специями, человек испытывает эстетическое наслаждение и ощущает незримое присутствие близких, которые хотели доставить ему удовольствие, собирая в коробочку эту еду.

Конечно, бэнто можно купить и в магазине. Из готовых коробочек наибольшей популярностью пользуется "экибэн", который всегда имеется в наличии на большинстве железнодорожных станций. Содержимое его варьируется в зависимости от района страны и служит своего рода рекламой местных деликатесов, обычаев и ремесел. Например, в Такасаки (префектура Гумма), известном центре по производству национальных кукол, дорожный ланч продается в красных пластмассовых мисочках, напоминающих по форме куклу Дарума. Некоторые путешественники так увлекаются дегустацией местных бэнто, что это становится чуть ли не главной целью их поездок..

Значения в других словарях
Бусон

- см. Ёса Бусон.. ..

Бэнкэй

(?–1189) - известен как Мусасибо Бэнкэй. Легендарный воин-монах, друг и ближайший сподвижник Минамото-но Ёсицунэ. Японские легенды описывают Бэнкэя как человека незаурядной хитрости, смелости, силы и как выдающегося мастера боевых искусств. Он странствовал по Японии и проводил жизнь в состязаниях с попадающимися навстречу мастерами единоборств. Впоследствии стал преданным учеником, спутником Минамото-но Ёсицунэ и участником практически всех сражений войны Тайра и Минамото (1180–1185). Герой-мона..

Бюджет государственный

Финансовый год в Японии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. К концу августа министерства и другие правительственные ведомства представляют в Министерство финансов свои бюджетные заявки на предстоящий финансовый год. Министерство финансов сравнивает эти запросы с предполагаемыми доходами, составляет проект бюджета к концу декабря и представляет его кабинету министров. После одобрения кабинетом министров правительство представляет бюджет на утверждение в парламент и старается обеспечить ..

Бюджет развития

Помимо традиционного финансирования страны через текущий бюджет, доходная часть которого формируется за счет налогов, в Японии существует и параллельная, тоже государственная, система финансирования экономических проектов, но с привлечением внебюджетных, в традиционном понимании, средств. Эта система называется государственной инвестиционной программой и используется для развития приоритетных, с точки зрения государства, производств и объектов. Таким образом, фактически правительство Японии имее..

Дополнительный поиск Бэнто Бэнто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бэнто" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бэнто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа