Медицина традиционная

205

(Кампо). До Реставрации Мэйдзи (1868) вся медицина в Японии строилась исключительно на принципах кампо. Умение врачевать людей с помощью настоев и отваров трав, ягод, плодов, корней, коры растений, размельченных животных органов и минеральных добавок пришло в Японию из Китая. Некоторые рецепты кампо имеют четырехтысячелетнюю историю. Китайцы в своих древних рукописях упоминали 5700 трав, пригодных для изготовления лекарств. Открытие Японии для внешнего мира в эпоху Мэйдзи принесло с собой и чрезмерное увлечение всем западным. Вековые принципы восточной медицины были отброшены как устаревшие и не соответствующие научному прогрессу. С 1875 г. По указу императора экзамены на получение докторской лицензии должны были проходить исключительно по западной медицине.

Восточные методы врачевания в Японии стали быстро увядать, и к 1920 г. В стране насчитывалось не более сотни врачей, практиковавших кампо. Впрочем, восточная медицина в Японии все-таки сумела сохраниться. Помимо кампо ее адепты прибегали к иглоукалыванию, лечебному прижиганию, различным видам массажа. Новую жизнь в традиционную восточную медицину вдохнули трагические события 1962 г. Тогда страну буквально потрясли сообщения о рождении детей-уродцев у матерей, принимавших во время беременности талидомид. Мгновенно у огромного числа японцев образовалась "аллергия" на западные лекарства, люди опять потянулись к кампо. Теперь врачей, практикующих кампо, в стране насчитывается более 9 тысяч. Но жесткой границы между кампо и западной медициной не образовалось.

Японские медики сумели найти разумное сочетание того и другого. До 70% современных врачей прописывают больным сочетания лекарств по западным технологиям и кампояку (лечебных средств на основе кампо, при приготовлении которых японские доктора ныне используют около 200 различных растений, в том числе и привозимых из Китая). Особенно эффективна восточная медицина для лечения хронических заболеваний, старческих недугов. В списке рекомендаций кампо - бронхиальная астма, хронический гепатит, ревматоидный артрит, гипертония, климактерические нарушения, то есть те болезни, против которых обычная медицина чаще всего бывает бессильна. Немалые надежды возлагаются японскими врачами на кампояку в борьбе против СПИДа и рака.

Дело в том, что, если химические препараты, разрабатываемые на Западе, нацелены на конкретную причину заболевания - вирус или бактерию, действие кампояку более многослойно. Кампо помогает пациенту справиться с болезнью, пробуждая внутренние резервы организма. В то же время специалисты кампо более детально подходят к диагностике. Свои рекомендации они дают с учетом стадии заболевания (каждое из них по методике кампо подразделяется на 6 стадий и требует совершенно различных методов лечения). Сейчас в аптеках кампо можно приобрести 210 официально апробированных и признанных кампояку в готовой форме или на заказ по рецепту. Количество этих лекарств увеличивается с каждым годом примерно на 15%. И рынок кампояку исчисляется ныне в 161 млрд.

Иен (1,5 млрд. Долларов)..

Значения в других словарях
Маэбаси

- административный центр префектуры Гумма. В городе проживает 285 тыс. Человек. Площадь Маэбаси составляет 147 кв. Км. Основные отрасли промышленности. Текстильная, пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая.. ..

Маяки

Достойно удивления, но у такой морской державы, как Япония, до 1863 г. Маяков не было вовсе. Эта страна еще судорожно пыталась сохранить свою изоляцию от остального мира. Сёгунское правительство угрозой применения пушек отгоняло от своих берегов иностранные корабли, под страхом смертной казни запрещало своим подданным поездки за рубеж. С этой же целью законодательно ограничивались и тоннаж строящихся судов, и возможности их удаления от родных берегов. Соответственно, строительство маяков, как и ..

Международные экономические организации

И Япония. Идея создания международной организации, которая служила бы инструментом свободного развития и регулирования мировой торговли, а также обеспечивала бы взаимодействие ее участников и своевременное предупреждение конфликтов между ними, возникла вскоре после окончания второй мировой войны. В 1947 г. Состоялись многосторонние переговоры о снижении ставок таможенных сборов. В результате появилось новое международное соглашение - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Япония ста..

Менеджмент

Японских компаний во многом способствовал бурному экономическому росту страны. Согласно оценкам американцев, эффективность организации производства и управления в Японии выше, чем в США. Япония признается сегодня мировым лидером в вопросах качества выпускаемых товаров. Весомые достижения японской экономики, эффективная деятельность промышленных компаний страны, высокое качество их продукции, укрепление их позиций на мировых рынках - все это создало славу японскому менеджменту, вызвало серьезный ..

Дополнительный поиск Медицина традиционная Медицина традиционная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медицина традиционная" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медицина традиционная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа