Международные экономические организации

152

И Япония. Идея создания международной организации, которая служила бы инструментом свободного развития и регулирования мировой торговли, а также обеспечивала бы взаимодействие ее участников и своевременное предупреждение конфликтов между ними, возникла вскоре после окончания второй мировой войны. В 1947 г. Состоялись многосторонние переговоры о снижении ставок таможенных сборов. В результате появилось новое международное соглашение - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Япония стала членом ГАТТ в августе 1955 г. После почти двухлетнего "испытательного срока", в течение которого она была обязана воздерживаться от повышения таможенных пошлин. Но даже после официального включения Японии в состав этой организации 14 западноевропейских государств не дали согласия на предоставление Японии статуса наибольшего благоприятствования.

Постепенно ценой больших усилий Токио удалось убедить их отказаться от дискриминационной политики. В феврале 1963 г. Япония объявила о принятии условий, запрещающих в принципе прибегать к мерам по количественному ограничению импорта. До этого Япония пользовалась привилегиями, которые, как правило, имели лишь развивающиеся страны и которые позволяли вводить количественные ограничения на импорт под предлогом заботы о состоянии платежного баланса. Именно с этого момента страна стала полноправным членом ГАТТ и вступила на путь либерализации торговли. С этого времени Япония является неизменной участницей проводимых в рамках ГАТТ переговоров. ГАТТ в начале 1996 г. Прекратило свое действие, став достоянием истории, его преемницей стала Всемирная торговая организация (ВТО).

В июле 1944 г. В американском городе Бреттон-Вудс состоялась международная конференция, участники которой, представляющие 44 страны, определяли будущее послевоенное устройство мира в валютно-финансовой сфере. Одним из ее практических результатов стал проект создания новой финансовой организации - Международного валютного фонда (МВФ). Официально он был образован в марте 1946 г. И ровно через год, 1 марта 1947 г., приступил к своей деятельности. Япония стала официальным членом МВФ 14 августа 1952 г., а в мае следующего года курс японской валюты был установлен в соотношении 360 иен за 1 долл. В этот период Япония еще продолжала заниматься восстановлением разрушенной войной экономики и в силу этого на нее не было распространено требование отказа от всех ограничений в сфере валютного обращения.

Ей была предоставлена возможность пользоваться льготами, которые были установлены для слаборазвитых стран, разрешающими прибегать к мерам валютного контроля. Так продолжалось до апреля 1964 г. За прошедшие с того времени три с лишним десятилетия МВФ, а вместе с ним и Японии пришлось пережить немало бурных событий. Первый такой период пришелся на первую половину 70-х гг. И начался с провозглашенной в августе 1971 г. Президентом США Никсоном программы спасения доллара. В конце того же года в результате так называемого смитсоновского соглашения десяти промышленно развитых стран Запада доллар был девальвирован по отношению к другим основным валютам. Так, по отношению к японской валюте он понизился с 360 до 308 иен.

Следующим шагом в реформировании мировой валютной системы, которая долгое время держалась на казавшемся незыблемым авторитете доллара, стало введение в феврале 1973 г. Плавающего курса валют. Всего через несколько месяцев разразился нефтяной кризис, посеявший смятение на мировых валютных рынках, которое улеглось очень не скоро. Курс иены упал, а затем последовал период резких перепадов. В октябре 1978 г. Был зафиксирован обменный курс 176 иен за 1 долл. К сентябрю 1985 г. Курс колебался в пределах 250 иен. Но к тому времени под влиянием сообщений о безудержном росте бюджетного и внешнеторгового дефицита США на мировом валютном рынке сформировалось мнение о том, что стоимость доллара по отношению к валютам других передовых государств явно завышена и нуждается в корректировке, которая и была проведена на совещании министров финансов США, Японии, Германии, Великобритании и Франции в Нью-Йорке и зафиксирована в "Соглашении "Плаза", после чего курс иены по отношению к доллару установился в соотношении 185:1.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР), или Всемирный банк, который, как и МВФ, является частью бреттон-вудской системы, был образован в декабре 1945 г. И представляет собой центральную международную финансовую организацию, через которую Япония и другие индустриальные государства оказывают содействие развивающимся странам. Япония стала членом МБРР одновременно со вступлением в МВФ - в 1952 г. По вложенному капиталу она занимала тогда среди членов МБРР 9-е место - 2,77%. А в 1984 г. Страна вышла по этому показателю уже на 2-е место - 5,19% и сохраняет его и по сей день - 6,69%. Помимо МБРР существуют другие международные финансовые организации, и Япония вносит существенный вклад в деятельность каждой из них, а именно.

Международной ассоциации развития (учреждена в 1960 г.), Международной финансовой корпорации (1956 г.), Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (1988 г.), а также различных международных региональных банков - Азиатского банка развития (1966 г.), Межамериканского банка развития (1959 г.), Африканского банка развития (1964 г.) и Европейского банка реконструкции и развития (1991 г.). В апреле 1948 г. Была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), главная задача которой заключалась в осуществлении плана Маршалла. Запад все больше осознавал настоятельную потребность в координировании экономической политики не только индустриальных держав, но и развивающихся стран, которые остро нуждались в поддержке со стороны более сильных партнеров.

Поэтому в конце 1960 г. ОЕЭС была преобразована в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Япония стала членом ОЭСР в апреле 1964 г., который можно считать переломным в послевоенном развитии страны. К этому времени был завершен ее переход в категорию государств с высокоразвитой экономикой, что проявилось, в частности, в оформлении "полноправного" членства в ГАТТ, МВФ и ОЭСР. В течение первого десятилетия (1964–1973 гг.) Япония стремилась максимально эффективно использовать открывшиеся в результате вступления в ОЭСР возможности для налаживания более тесного взаимодействия с другими передовыми государствами, совместного поиска решений различных экономических проблем. Ее активность не осталась незамеченной - в 1970 г.

В знак признания заслуг Японии было поручено провести в Токио заседания действующего при ОЭСР Промышленного комитета и Комитета содействия развитию. Начало второго десятилетия (1974–1983 гг.) пребывания Японии в ОЭСР было нелегким. Нефтяной кризис 1973 г. Оставил тяжелые последствия в экономике индустриально развитых стран. Для Японии первые годы этого периода были отмечены тремя проблемами. Отрицательным ростом экономики, высокой инфляцией и большим дефицитом платежного баланса. Для скорейшего преодоления кризиса требовалось в первую очередь урегулировать проблемы, связанные с ценами на энергоносители и обеспечением энергоресурсами. В этих целях в 1974 г. В общих рамках ОЭСР было создано Международное энергетическое агентство.

ОЭСР также рекомендовала своим членам осуществить структурную перестройку экономики, отвечающую изменившимся условиям. В Японии отчасти благодаря следованию этим рекомендациям были ликвидированы избыточные мощности в производстве стали, судов, алюминия. Ресурсы из нединамичных и энергоемких отраслей стали перебрасываться в наукоемкое производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Жесткими антиинфляционными мерами к 1983 г. Япония сумела добиться того, что среди всех входящих в ОЭСР стран у нее был самый низкий уровень инфляции и самые высокие темпы экономического роста. В 1975 г. Япония выступила инициатором проекта под неординарным названием "Совместное будущее". Она предложила ОЭСР смоделировать перспективы развития промышленно развитых и развивающихся государств, чтобы наметить наиболее гармоничные варианты взаимодействия между ними.

Состоявшееся весной 1981 г. Совещание министров стран-членов ОЭСР провозгласило программу общей борьбы с инфляцией. Организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) была основана в 1989 г. 12 государствами - Японией, Южной Кореей, США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и шестью странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Однако многостороннее сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона началось гораздо раньше - в 1967 г., когда была образована АСЕАН. В 1980 г. Была создана еще одна региональная организация - Совет тихоокеанского экономического сотрудничества (СТЭС). Несмотря на неправительственный статус совета, вклад в его деятельность наряду с предпринимателями и учеными вносят государственные чиновники.

Функции СТЭС заключаются в основном в выработке на основе консенсуса рекомендаций, касающихся укрепления взаимопонимания и взаимодействия стран региона. В ноябре 1995 г. Была принята Осакская декларация, излагавшая основные принципы, которыми намерена руководствоваться АТЭС в своих усилиях по либерализации и поддержке торговой и инвестиционной деятельности стран региона. Всеобъемлющий подход. Последовательность. Сопоставимость. Отказ от дискриминации. Непрерывность начатых процессов. Гибкость. Сотрудничество и др. Были также одобрены 15 конкретных направлений либерализации. В целом совещание в Осаке показало, что интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе развиваются достаточно успешно. При этом следует иметь в виду, что подход азиатско-тихоокеанских стран к вопросам интеграции характеризуется гибкостью и постепенностью предпринимаемых шагов.

Эта позиция во многом отличается от присущего Европе более жесткого юридического оформления отношений между государствами..

Значения в других словарях
Маяки

Достойно удивления, но у такой морской державы, как Япония, до 1863 г. Маяков не было вовсе. Эта страна еще судорожно пыталась сохранить свою изоляцию от остального мира. Сёгунское правительство угрозой применения пушек отгоняло от своих берегов иностранные корабли, под страхом смертной казни запрещало своим подданным поездки за рубеж. С этой же целью законодательно ограничивались и тоннаж строящихся судов, и возможности их удаления от родных берегов. Соответственно, строительство маяков, как и ..

Медицина традиционная

(Кампо). До Реставрации Мэйдзи (1868) вся медицина в Японии строилась исключительно на принципах кампо. Умение врачевать людей с помощью настоев и отваров трав, ягод, плодов, корней, коры растений, размельченных животных органов и минеральных добавок пришло в Японию из Китая. Некоторые рецепты кампо имеют четырехтысячелетнюю историю. Китайцы в своих древних рукописях упоминали 5700 трав, пригодных для изготовления лекарств. Открытие Японии для внешнего мира в эпоху Мэйдзи принесло с собой и чрез..

Менеджмент

Японских компаний во многом способствовал бурному экономическому росту страны. Согласно оценкам американцев, эффективность организации производства и управления в Японии выше, чем в США. Япония признается сегодня мировым лидером в вопросах качества выпускаемых товаров. Весомые достижения японской экономики, эффективная деятельность промышленных компаний страны, высокое качество их продукции, укрепление их позиций на мировых рынках - все это создало славу японскому менеджменту, вызвало серьезный ..

Метро

Значительная часть линий Токийского метрополитена очень неглубокого залегания. В отличие, скажем, от Москвы, местные строители метро не ставили перед собой тройную задачу - создать новую систему городского транспорта, сделать ее "восьмым чудом света" и одновременно обеспечить горожан доступными бомбоубежищами на случай войны. В Токио во главу угла были поставлены принципы функциональности и рационализма, а значит, и дешевизны. Прокладывали первые линии подземки не проходческими щитами, а экскава..

Дополнительный поиск Международные экономические организации Международные экономические организации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные экономические организации" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные экономические организации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 39 символа