Минамото-но Ёсицунэ

202

(1159–1189) - полководец, сводный брат Минамото-но Ёритомо - основателя первого сёгуната. Их отец Минамото-но Ёситомо (1123–1160), известный полководец своего времени, потерпел поражение в борьбе против клана Тайра, захватившего тогда в свои руки фактическую власть над страной. Ёситомо был убит, а его наложница Токива - мать Ёсицунэ - вместе с детьми бежала, однако позже явилась с повинной в Рокухара - дворец клана Тайра в Киото - и в конце концов стала наложницей Киёмори (1118–1181) - главы клана Тайра. Киёмори даровал сыновьям Токива жизнь, но сослал их. Ёсицунэ был отдан на воспитание в храм Курамаяма, находившийся в горах к северу от Киото. Легенды рассказывают, что там он изучал не столько сутры, сколько воинские искусства.

Приблизительно в пятнадцать лет Ёсицунэ покинул монастырь и в 1180 г. Примкнул к войскам Ёритомо. Здесь Ёсицунэ проявил себя как одаренный полководец, он выиграл ряд важнейших сражений, обусловивших конечную победу Минамото-но Ёритомо. Битвы при Удзигава (1184), при Итинотани (1184), при Ясима (1185), при Данноура (1185) и пр. Однако впоследствии между братьями возникли разногласия, Ёритомо организовал покушение на Ёсицунэ, и тот поднял восстание. Восстание окончилось неудачей, Ёсицунэ бежал от преследования и совершил самоубийство. Биография Ёсицунэ подробно изложена в "Хэйкэ-моногатари" ("Повесть о доме Тайра", XIII в.). Темы, сюжеты и образы этой исторической хроники впоследствии легли в основу военных повестей - гунки (например, "Гикэйки" - "Сказание о Ёсицунэ", конец XV в.), театральных пьес..

Значения в других словарях
Минамото

, род - одна из великих семей (наряду с Тайра и Фудзивара), определявших государственную политику Японии в периоды Хэйан (794–1185) и Камакура (1185–1333). Несмотря на уход из "большой политики" в начале ХIII в., ветви клана Минамото и в дальнейшем сохраняли свое влияние на императорский двор. Прямые потомки основателей этого рода играли значительную роль в истории государства вплоть до Реставрации Мэйдзи (1868). Своими корнями род Минамото восходит к императорской фамилии. К началу эпохи Хэйан ..

Минамото-но Ёритомо

(1147–1199) - основатель первого военного правительства в Японии - сёгуната Камакура (1192–1333). Ёритомо был третьим сыном полководца Минамото-но Ёситомо, убитого в 1160 г. После провала восстания Хэйдзи, направленного против режима рода Тайра. Ёритомо остался тогда единственным сыном мятежника, которого пощадил глава правящего рода - Тайра Киёмори. Младший Минамото был сослан в Идзумо, на восток Японии, бывший тогда глубокой провинцией страны. Надзор за ним осуществляли двое чиновников, близки..

Минамото-но Санэтомо

(1192–1219) - сын первого японского сёгуна Минамото-но Ёритомо (1147–1199). Потеряв отца в восьмилетнем возрасте, в двенадцать лет сам стал сёгуном. Юность Санэтомо совпала с периодом борьбы за верховную власть в стране, с периодом усиления феодального рода Ходзё, который сумел постепенно лишить Санэтомо всех сторонников, в результате чего тот потерял реальную власть. В последние годы жизни Санэтомо пытался противостоять растущему могуществу дома Ходзё и с этой целью добивался высоких постов при..

Министерство Внешней Торговли и Промышленности

- ведущее правительственное учреждение, разрабатывающее торговую и экономическую политику Японии. Образовано в мае 1949 г. В МВТП занято около 12,5 тыс. Сотрудников (1990 г.). Для сравнения. В Министерстве сельского, лесного хозяйства и рыболовства - почти 60, Министерстве финансов - 77, Министерстве образования - 136,5 тыс. Министр имеет 4 заместителей. По общим вопросам, по международным делам, двух заместителей в парламенте. Секретариат министра выполняет внутриминистерские административные ф..

Дополнительный поиск Минамото-но Ёсицунэ Минамото-но Ёсицунэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минамото-но Ёсицунэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минамото-но Ёсицунэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа