Минамото-но Санэтомо

227

(1192–1219) - сын первого японского сёгуна Минамото-но Ёритомо (1147–1199). Потеряв отца в восьмилетнем возрасте, в двенадцать лет сам стал сёгуном. Юность Санэтомо совпала с периодом борьбы за верховную власть в стране, с периодом усиления феодального рода Ходзё, который сумел постепенно лишить Санэтомо всех сторонников, в результате чего тот потерял реальную власть. В последние годы жизни Санэтомо пытался противостоять растущему могуществу дома Ходзё и с этой целью добивался высоких постов при киотоском дворе, рассчитывая заручиться поддержкой императорского семейства, но в конце концов был злодейски убит. С юных лет занимался поэзией. Среди его приближенных были ученики Фудзивара Садаиэ, общался он и с киотоскими поэтами.

Особенно большое влияние на формирование его творчества оказала антология "Синкокин(вака)сю". Примерно в 1206 г. Он познакомился с самим Фудзивара Садаиэ и до самой смерти поддерживал с ним дружеские отношения, оставаясь неизменно верным его идеалам. От Садаиэ он получил в подарок антологию "Манъёсю", которая произвела на него глубочайшее впечатление, наложив на его поэтический стиль особый отпечаток, которого не имел никто из поэтов круга "Синкокин(вака)сю" Его собственные стихи собраны в сборник "Кинкай(вака)сю" ("Золотая софора")..

Значения в других словарях
Минамото-но Ёритомо

(1147–1199) - основатель первого военного правительства в Японии - сёгуната Камакура (1192–1333). Ёритомо был третьим сыном полководца Минамото-но Ёситомо, убитого в 1160 г. После провала восстания Хэйдзи, направленного против режима рода Тайра. Ёритомо остался тогда единственным сыном мятежника, которого пощадил глава правящего рода - Тайра Киёмори. Младший Минамото был сослан в Идзумо, на восток Японии, бывший тогда глубокой провинцией страны. Надзор за ним осуществляли двое чиновников, близки..

Минамото-но Ёсицунэ

(1159–1189) - полководец, сводный брат Минамото-но Ёритомо - основателя первого сёгуната. Их отец Минамото-но Ёситомо (1123–1160), известный полководец своего времени, потерпел поражение в борьбе против клана Тайра, захватившего тогда в свои руки фактическую власть над страной. Ёситомо был убит, а его наложница Токива - мать Ёсицунэ - вместе с детьми бежала, однако позже явилась с повинной в Рокухара - дворец клана Тайра в Киото - и в конце концов стала наложницей Киёмори (1118–1181) - главы кла..

Министерство Внешней Торговли и Промышленности

- ведущее правительственное учреждение, разрабатывающее торговую и экономическую политику Японии. Образовано в мае 1949 г. В МВТП занято около 12,5 тыс. Сотрудников (1990 г.). Для сравнения. В Министерстве сельского, лесного хозяйства и рыболовства - почти 60, Министерстве финансов - 77, Министерстве образования - 136,5 тыс. Министр имеет 4 заместителей. По общим вопросам, по международным делам, двух заместителей в парламенте. Секретариат министра выполняет внутриминистерские административные ф..

Министерство Иностранных Дел

- правительственное учреждение, отвечает за политические отношения Японии с внешним миром. Учреждено в 1869 г. Только что созданным правительством Мэйдзи. Влияние министерства претерпевало значительные изменения за годы его существования. Поначалу оно находилось на вершине бюрократической иерархии. Такое положение объяснялось враждебным окружением и необходимостью установить официальные рабочие отношения со странами Запада. Однако с вовлечением Японии в военный конфликт в конце ХIХ - начале ХХ в..

Дополнительный поиск Минамото-но Санэтомо Минамото-но Санэтомо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минамото-но Санэтомо" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минамото-но Санэтомо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа