Мисима Юкио

192

(1925–1970) - писатель. Настоящее имя - Хираока Кимитакэ. С ранних лет Мисима увлекся японской и западной классической литературой декадентской и романтической направленности - Танидзаки Дзюнъитиро, Мори Огаи, Оскар Уайльд, Рильке и другие. Мисима учился в привилегированном учебном заведении Гакусюин (Школа пэров), и первая проба пера (новелла "Лес в полном цвету", в которой формируется идейно-эстетический принцип писателя - триумф красоты, тесно переплетающийся с глубоким гомосексуальным и эротическим чувствами) относится к тому периоду. Получив по окончании Токийского государственного университета диплом юриста, по специальности Мисима работал менее года, после чего всецело посвятил себя литературной деятельности.

Роман "Исповедь маски" (1947) - произведение эгобеллетристического жанра, в котором проявляются гомосексуальные наклонности писателя. Роман "Жажда любви" (1950) - выражение фантазий и размышлений автора на тему красивой смерти. Роман "Запретные цветы" (1951) повествует о похождениях гомосексуалиста, что стало результатом посещения писателем баров для трансвеститов. В те же годы Мисима создает ряд пьес для современного театра Но. С 1955 г. Мисима начинает увлекаться национальными видами боевых искусств - кэндо, каратэ, а также популярными в то время боди-билдингом и боксом. В 1956 г. Выходит роман "Золотой храм", в котором на примере реального случая - пожара исторического памятника архитектуры (буддийского храма в Киото) - все больше разрабатывается и оттачивается теория прекрасного и его права на существование в этом порочном и коррумпированном мире.

В романе "Дом Кёко" (1958) вырисовывается "философия действия", перекликающаяся с концепцией красивой смерти. Повесть "Патриотизм" (1960) - дальнейшее развитие взглядов писателя на активное действие - низвержение неправильных и ложных устоев японского общества (в видении Мисима), появление которых было вызвано проникновением западной цивилизации, и восстановление власти императора, основанной на канонах синтоизма. Впоследствии по книге был снят тридцатиминутный фильм, главную роль в котором сыграл сам писатель, на экране совершивший харакири. Со второй половины 60-х гг. Мисима приступает к созданию тетралогии под общим названием "Море плодородия" ("Весенний снег", "Скакуны", "Храм рассвета", "Падший ангел"), в которой находит свое воплощение дальнейшее выражение идей патриотизма и национализма.

Мисима Юкио был не только писателем, но и общественным деятелем, и политиком, стоящим на правых позициях. В 1967 г. Он создал Общество щита - организацию единомышленников, которая провела несколько военных тренировок на базе сил самообороны. К тому же времени относится оживление публицистической деятельности писателя, например эссе "Эти семнадцать лет без войны", в котором Мисима с ностальгией вспоминает военное время. Мисима Юкио в ноябре 1970 г. После неудавшегося государственного переворота совершил харакири. Мисима - писатель, который по количеству переводов своих произведений на западные языки оспаривает первое-второе место с Акутагава Рюноскэ. Выдвигался в кандидаты на соискание Нобелевской премии. На русский язык переведены романы "Золотой храм", "Исповедь маски", повесть "Патриотизм", пьесы "Мой друг Гитлер", "Маркиза де Сад" и несколько новелл и рассказов..

Значения в других словарях
Министерство Финансов

- правительственное учреждение, отвечающее за финансовую систему страны, включая бюджет, налоги, работу банков, страхование, акции и государственные обязательства, а также за международные мониторные соглашения. Министерство было создано в 1869 г. В первые годы существования в числе его работников было немало ведущих деятелей периода Мэйдзи - Окубо Тосимити, Иноуэ Каору, Ито Хиробуми, Сибусава Эиити и Мацуката Масаёси. Первоначально на министерство были возложены широкие полномочия не только в с..

Минка

- традиционный японский дом. Минка значительно отличаются по своему стилю в зависимости от времени строительства и региона Японии, но общей чертой остается рамочная конструкция, состоящая из соединенных столбов и перекладин. Стены не имели несущего значения и образовывались заполнением промежутков между колоннами. Снаружи дома эти промежутки закрывались массивными деревянными дверьми и сдвижными внутренними дверьми сёдзи, а внутри дома - панельными либо решетчатыми дверьми, покрытыми плотной бум..

Митиноку Банк

(Michinoku bank) - был создан 1 октября 1976 г. В результате слияния банков Сэйва и Хиросаки Сого. Первый появился на свет в октябре 1921 г. Как Сберегательный банк, расположенный в префектуре Аомори. Второй - в июне 1924 г., когда было основано Общество кредитной взаимопомощи города Хиросаки, преобразованное впоследствии в Хиросаки Сого. К моменту объединения Хиросаки Сого по общему объему капитала занимал в своей категории 21-е место, а банк Сэйва - 61-е среди региональных банков Японии. "Мити..

Мито

- административный центр префектуры Ибараки. В городе проживает 247 тыс. Жителей. Площадь Мито составляет 176 кв. Км. Основные отрасли промышленности. Пищевая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная.. ..

Дополнительный поиск Мисима Юкио Мисима Юкио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мисима Юкио" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мисима Юкио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа