Миядзима

105

- остров в Японском Внутреннем море (Сэто найкай). Дословно означает Остров храма, и это вполне справедливо, поскольку здесь воздвигнут храм Ицукусима - один из древнейших синтоистских храмов, насчитывающий более 14 веков. В нынешнем виде он был перестроен в XII в. Стараниями клана Тайра, когда один из его военачальников был обожествлен здесь. К западной стороне храма примыкает, пожалуй, самая старая из сохранившихся сценических площадок для представлений театра Но (XVI в.). Неподалеку расположился один из древнейших в Японии буддийских монастырей - Дайгандзи (802 г.), посвященный богине Бэнтэн. В XVI в. По соседству была возведена 5-ярусная пагода, рядом с которой по велению военного правителя Тоётоми Хидэёси был построен Зал тысячи татами (Сэндзёкаку).

В действительности его площадь всего 450 татами. Ныне это храм памяти Хидэёси. До середины прошлого века остров считался священным, и здесь, согласно синтоистским верованиям, не должно было свершаться что-либо нечистое, к чему причислялись роды и похороны. До сих пор здесь нет кладбища и умерших увозят с острова. По набережной и горным тропинкам парка Момидзидани (Долина кленов) бродят всегда рассчитывающие на угощение олени и почти ручные мартышки. На острове расположено отделение Японского центра по изучению обезьян, в котором исследуется жизнь этих животных в природных условиях. Обезьян привезли и расселили здесь в 1962 г. С подступающих к самому морю невысоких гор открывается замечательный вид не только на отражающийся в воде храм, но и на островки почти всегда затянутого легкой дымкой Внутреннего моря.

Венчает остров гора Мисэн, к которой ведут две нитки фуникулеров. С горы Мисэн виден не только весь остров, но и огни Хиросимы. Заново восстановлен Замок карпа, где разместился краеведческий музей и с верхней галереи которого открывается прекрасный вид на город, Внутреннее море и остров Миядзима..

Значения в других словарях
Миядзаки

1) префектура. Расположена на юго-востоке Кюсю. Граничит с префектурой Оита на севере, префектурой Кагосима на юго-западе, префектурой Кумамото на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Территория в основном гористая. Главные горные гряды включают Кюсю на севере и Ваницука на юге. Низменные районы окружают город Миядзаки, тянутся вдоль рек, которые текут на восток, к Тихoмy океану. Климат теплый, с обильными осадками, особенно во время частых тайфунов и весенних штормов, приносящих бо..

Миядзаки Хайао

(р. 1941) режиссёр-мультипликатор. Вместе с Исао Такахатой основал анимационную студию "Студию Гибли". Автор полнометражных анимэ и нескольких манга. Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 г. Его детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные времена, но в целом его семья находилась в относительно благополучном положении. Дядя был владельцем, а отец, Кацудзи Миядзаки, директором авиационного завода, производившего крылья для истребителей. Поэтому детство будущего аниматора не омрачал голод или ..

Миямото Кэндзи

(р. 1908) - политический деятель коммунистического движения. Окончил Токийский императорский университет. Участвовал в студенческом движении и в работе Всеяпонской лиги пролетарского искусства, издавал журнал "Кайдзо". С 1931 г. Член нелегальной Коммунистической партии Японии (КПЯ), с 1933 г. Член ее учредительного комитета. С 1933 г. По октябрь 1945 г. Находился в тюремном заключении. После войны участвует в восстановлении КПЯ, становится членом политбюро ЦК, редактором журнала "Дзэнъэй". Видну..

Миямото Юрико

(1899–1951) - представительница социальной и пролетарской литературы, а также автор ряда эгобеллетристических произведений. Дочь известного архитектора, Миямото получила хорошее образование, обучаясь в том числе и в Америке. Писательница дебютировала автобиографическим романом "Нобуко" (1924–1926), в котором отражен ее личный опыт и подвергаются критике традиционные устои японской семьи. Постепенно Миямото поворачивает в сторону создания произведений в жанре пролетарской литературы. К таким книг..

Дополнительный поиск Миядзима Миядзима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миядзима" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миядзима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа