Миядзаки

121

1) префектура. Расположена на юго-востоке Кюсю. Граничит с префектурой Оита на севере, префектурой Кагосима на юго-западе, префектурой Кумамото на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Территория в основном гористая. Главные горные гряды включают Кюсю на севере и Ваницука на юге. Низменные районы окружают город Миядзаки, тянутся вдоль рек, которые текут на восток, к Тихoмy океану. Климат теплый, с обильными осадками, особенно во время частых тайфунов и весенних штормов, приносящих большие разрушения. Многочисленные археологические раскопки свидетельствуют о раннем хозяйственном и культурном развитии Миядзаки. Известная раньше как провинция Хюга, она пережила смену правлений различных семейств военачальников в ранний феодальный период.

В период Эдо (1600–1868) была разделена на несколько небольших феодальных владений. Некоторые районы оставались под прямым правлением сёгуната Токугава. Современное название и границы установлены в 1873 г. Миядзаки, всегда испытывавшая большие трудности из-за отдаленности от главных экономических, политических и культурных центров Японии, по сей день остается слаборазвитым регионом. Главное занятие населения - сельское хозяйство. Основные культуры - рис и сладкий картофель. Частые тайфуны и бедные почвы не способствуют их высокой продуктивности. Крестьяне выращивают также некоторые виды фруктов и овощей, производят молочные продукты для обширных городских рынков. Промышленность развита минимально. Однако горы в западной части префектуры являются богатым источником гидроэлектроэнергии для индустриальных районов Северного Кюсю.

Каждый год тысячи туристов посещают Субтропический ботанический сад в Аосимэ, парк Хэйвадай и часовню Идо, посвященную первому императору Японии - Дзимму. Горные пейзажи национального парка Кирисима-яку, прибрежный район с поясом субтропических лесов - Нитинан - на юге, такие места, как Такатихо, которая ассоциируется с ранними японскими легендами, привлекают большое количество туристов. Площадь префектуры - 7735 кв. Км. Население - 1 168 907 чел. Административный центр - Миядзаки. Другие города - Мияконодзё, Нобэока, Хюга.2) административный центр префектуры Миядзаки. В городе размещены предприятия текстильной, пищевой, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной отраслей промышленности. В городе проживает 303 тыс.

Чел. Площадь составляет 287 кв. Км..

Значения в других словарях
Миядзава Киити

(р. 1919) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1991–1993 гг., один из лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет. Политическую деятельность начал в качестве секретаря министра финансов и торговли X. Икэды. В 1949 г. Впервые избран в парламент. В кабинете Э. Сато возглавил Управление экономического планирования. В разные годы занимал посты председателя Политического совета ЛДП, министра иностранных дел, министра финансов. Миядзава ..

Миядзава Кэндзи

(1896–1933) - писатель. Большую часть своей жизни провел на родине - в отдаленной префектуре Иватэ на севере острова Хонсю. Миядзава был сыном зажиточного владельца ломбарда, поэтому с детских лет он мог наблюдать, как бедным крестьянам, принесшим в заклад свой скромный скарб, приходилось обивать порог заведения его отца. Впоследствии Миядзава становится ревностным приверженцем и последователем буддийской секты Нитирэн. Победа в русско-японской войне 1904–1905 гг. Подстегнула атмосферу национали..

Миядзаки Хайао

(р. 1941) режиссёр-мультипликатор. Вместе с Исао Такахатой основал анимационную студию "Студию Гибли". Автор полнометражных анимэ и нескольких манга. Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 г. Его детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные времена, но в целом его семья находилась в относительно благополучном положении. Дядя был владельцем, а отец, Кацудзи Миядзаки, директором авиационного завода, производившего крылья для истребителей. Поэтому детство будущего аниматора не омрачал голод или ..

Миядзима

- остров в Японском Внутреннем море (Сэто найкай). Дословно означает Остров храма, и это вполне справедливо, поскольку здесь воздвигнут храм Ицукусима - один из древнейших синтоистских храмов, насчитывающий более 14 веков. В нынешнем виде он был перестроен в XII в. Стараниями клана Тайра, когда один из его военачальников был обожествлен здесь. К западной стороне храма примыкает, пожалуй, самая старая из сохранившихся сценических площадок для представлений театра Но (XVI в.). Неподалеку расположи..

Дополнительный поиск Миядзаки Миядзаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миядзаки" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миядзаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа