Мори Ёсиро

118

(р.1937), государственный и политический деятель, премьер-министр Японии. Родился в Нэагари, закончил Университет Васэда, работал в газете "Санкэй симбун". Политическую деятельность начал в 1969 году, когда был избран депутатом Палаты представителей от Либерально-демократической партии Японии. С тех пор постоянно переизбирался в парламент от префектуры Исикава. В правительстве Фукуды Такэо занимал пост заместителя генерального секретаря кабинета министров. В дальнейшем возглавлял министерства просвещения, внешней торговли и промышленности, строительства. Занимал руководящие посты в ЛДП - председателя Политического совета и Совета по общим вопросам, Генерального секретаря партии. В апреле 2000 года принял из рук заболевшего премьер-министра Обути Кэйдзо полномочия главы японского правительства..

Значения в других словарях
Молодёжь

Японии долго критиковали за жертвование своим "Я" в угоду коллективизму, и вот теперь идеи индивидуальной свободы и самоценности все больше овладевают их умами. Поколение родителей нынешней молодежи обеспечило экономический прогресс Японии. А у современной молодежи, похоже, уже нет цели трудиться в поте лица ради процветания фирмы. Современная японская молодежь больше интересуется собой, и у нее нет желания решать социальные проблемы и улучшать общество. Если раньше японская молодежь активно уча..

Моногатари

- буквально означает "рассказ", "повествование о чем-либо". В жанровом отношении под моногатари понималось любое повествовательное произведение, будь то роман или эпопея. "Прародительницей всех моногатари" считается "Повесть о старике Такэтори" - "Такэтори-моногатари", появление которой относится к первой половине IX в. Сюжет этой повести несложен и почти сказочен. Старик, зарабатывающий себе на жизнь тем, что рубит в лесу бамбук и делает из него корзинки, находит в одном из коленцев бамбука, из..

Мори Огаи

(1862–1922) - писатель и поэт-романтик, переводчик художественной литературы и известный медик-эпидемиолог. Образование Мори Огаи начал получать с пяти лет, когда поступил в школу, где обучали по китайским классическим книгам - "Четверокнижию", "Историческим запискам". Профессиональная учеба Огаи началась на подготовительном отделении Токийского училища, позднее ставшего частью Императорского университета. Мори Огаи окончил его по специальности эпидемиолог и сразу же начал работать военврачом. Н..

Морикава

Кёроку (1656–1715) - поэт и художник, ученик Басё. Происходит из старинного самурайского рода клана Хиконэ, служил сначала в Эдо, потом в Оцу. Был широко одаренным человеком - успешно занимался воинским искусством, живописью, китайской поэзией. Предполагается, что живописи он учился у известного живописца Кано Ясунобу (1613–1685). К поэзии хайкай приобщился в восемнадцатилетнем возрасте, но серьезно начал заниматься сочинением хайку значительно позже, после своего знакомства с творчеством Басё. ..

Дополнительный поиск Мори Ёсиро Мори Ёсиро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мори Ёсиро" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мори Ёсиро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа