Мори Огаи

138

(1862–1922) - писатель и поэт-романтик, переводчик художественной литературы и известный медик-эпидемиолог. Образование Мори Огаи начал получать с пяти лет, когда поступил в школу, где обучали по китайским классическим книгам - "Четверокнижию", "Историческим запискам". Профессиональная учеба Огаи началась на подготовительном отделении Токийского училища, позднее ставшего частью Императорского университета. Мори Огаи окончил его по специальности эпидемиолог и сразу же начал работать военврачом. Несколько лет он стажировался в Германии, в Лейпцигском университете, где увлекся идеями немецкого романтизма, в частности философией и идеями Гартмана, Шиллера, Гёте. По возвращении из Германии Огаи учредил комитет борьбы с бери-бери - болезнью, которой японцы были подвержены особенно сильно.

Заботился об учреждении эпидемиологических станций по всей стране. С именем Мори Огаи связывают появление и развитие романтизма в Японии. Морально-этической опорой японских романтиков стало христианство, так как именно оно сосредотачивало основное внимание на внутреннем мире личности в понимании японцев. Изначально в литературном мире Огаи прославился как переводчик немецких и английских поэтов - Гете, Байрона, Шекспира. Известна литературная дискуссия между Мори Огаи и Цубоути Сёё относительно скрытого идеала любого литературного произведения, что положило начало размежеванию между романтизмом и реализмом в Японии. Среди известных романтических произведений Огаи можно назвать "Танцовщицу" (1899), "Пузыри на воде", "Курьер", "Дикий гусь" (1911–1913), в которых последовательно отстаиваются принципы и идеи платонической любви и выводится образ Прекрасной Дамы.

Эти новеллы в значительной степени были автобиографическими, и события в них восходили к жизненному опыту писателя в Германии. В "германских" повестях выступают женщины, так или иначе причастные к искусству. Эльза - танцовщица, Мари позирует живописцам, Ида наделена талантом пианистки. Но всем им угото-вана печальная судьба. Одна, как гетевская Гретхен, покинута и лишается рассудка. Другая погибает в волнах озера. Третья навсегда отрекается от любви, от семьи, от возможности раскрыть себя в музыке. Ранимые артистические натуры не способны противостоять суровой действительности. Также известны исторические повести и новеллы писателя - "Семья Абэ" (1913), "Случай в Сакаи" (1914), в которых Огаи восхваляет традиционные японские понятия о верности, долге и чести.

Мори Огаи не раз удостаивался правительственных наград. Так, военное ведомство ему присвоило звание генерала, назначив на должность начальника санитарной службы всей страны, а Министерство просвещения удостоило звания профессора литературы. Под конец жизни Мори Огаи увлекся изучением национальной японской медицины, идеями Платона и Аристотеля, христианством. На эту тему он пишет философский трактат по медицине, который так и остался незавершенным..

Значения в других словарях
Моногатари

- буквально означает "рассказ", "повествование о чем-либо". В жанровом отношении под моногатари понималось любое повествовательное произведение, будь то роман или эпопея. "Прародительницей всех моногатари" считается "Повесть о старике Такэтори" - "Такэтори-моногатари", появление которой относится к первой половине IX в. Сюжет этой повести несложен и почти сказочен. Старик, зарабатывающий себе на жизнь тем, что рубит в лесу бамбук и делает из него корзинки, находит в одном из коленцев бамбука, из..

Мори Ёсиро

(р.1937), государственный и политический деятель, премьер-министр Японии. Родился в Нэагари, закончил Университет Васэда, работал в газете "Санкэй симбун". Политическую деятельность начал в 1969 году, когда был избран депутатом Палаты представителей от Либерально-демократической партии Японии. С тех пор постоянно переизбирался в парламент от префектуры Исикава. В правительстве Фукуды Такэо занимал пост заместителя генерального секретаря кабинета министров. В дальнейшем возглавлял министерства пр..

Морикава

Кёроку (1656–1715) - поэт и художник, ученик Басё. Происходит из старинного самурайского рода клана Хиконэ, служил сначала в Эдо, потом в Оцу. Был широко одаренным человеком - успешно занимался воинским искусством, живописью, китайской поэзией. Предполагается, что живописи он учился у известного живописца Кано Ясунобу (1613–1685). К поэзии хайкай приобщился в восемнадцатилетнем возрасте, но серьезно начал заниматься сочинением хайку значительно позже, после своего знакомства с творчеством Басё. ..

Моримура Сэйити

(р. 1933) - популярный японский писатель. Родился в префектуре Сайтама, окончил столичный университет Аояма. Первые литературные опусы относятся к 1969 г. Его перу принадлежит около 150 романов, общий тираж которых перевалил за 50 миллионов экземпляров. Подавляющее большинство произведений С. Моримуры - остросюжетные романы детективного жанра. В нашей стране получил известность после публикации документальной книги "Кухня дьявола".. ..

Дополнительный поиск Мори Огаи Мори Огаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мори Огаи" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мори Огаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа