Мосты

147

В Японии - не только архитектурно-инженерные сооружения. Японию иногда называют Страной тысячи островов. И чтобы общаться с соседями, торговать, путешествовать, необходимо было соединять острова мостами. Первый мост был построен в IV в. Вблизи нынешней Осаки. Географические особенности Японии - горные кряжи, узкие долины, ущелья, быстрые горные речки, способные в сезон дождей или таяния снегов превратиться в буйные потоки, - определили особую нужду нации в мостостроителях. Изящество японских мостов, умение строителей вписать их в окружающий пейзаж и придать им тем самым характер естественности, природности заставляет отнести эти произведения рук человеческих не столько к технике, сколько к искусству. Японцы издревле любили и ценили эти сооружения.

Достаточно сказать, что отсчет всех расстояний в стране идет не от Императорского дворца, не от Центрального почтамта, не от вокзалов, а от в общем-то небольшого моста Нихомбаси в центре Токио. На его середине и расположена нулевая отметка - центральная точка всей страны. Каких только типов мостов не содержат японские словари и туристические указатели - цепные и арочные, понтонные и лодочные, вантовые и разводные, деревянные и каменные....

Значения в других словарях
Морозов

Валентин Федорович (1911–1999) - русский предприниматель, добившийся удивительных успехов в Японии. Родился в селе Теренга Симбирской губернии. В 1917 г. Предприниматель и фабрикант Федор Морозов с женой и детьми (в т. Ч. И 6-летним сыном Валентином) двинулся на Восток, спасаясь от революционного террора. В 1925 г. Осел на японской земле. Тогда он и заложил основы своего японского бизнеса, начав производство шоколадных конфет "а-ля рюсс". В 1931 г. Вместе с японцами основывает совместное акционе..

Моронобу

- см. Хисикава Моронобу.. ..

Моти

- толстые лепешки, приготовленные из толченого вареного риса, которые едят отдельно или используют в виде добавок в супе. Моти приготавливают и в виде сладостей, в этом случае в них добавляют сахар и другие вкусовые компоненты, иногда подкрашивают, как правило, в розовый цвет. Имеют широкое ритуальное употребление.. ..

Музеи моря

(Аквариумы). Первый японский аквариум был открыт в 1882 г. На территории Токийского зоопарка в Уэно. Но толчок всеобщему интересу к аквариумам дало открытие в октябре 1989 г. В Токио "Си лайф парк" ("Парк о морской жизни"). Его устроители отказались от привычных стеклянных коробок различного размера для демонстрации рыб и прочих морских организмов. Аквариум был построен в форме тора, внутри которого беспрерывно циркулировала морская вода. Это давало обитателям аквариума возможность бесконечно до..

Дополнительный поиск Мосты Мосты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мосты" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мосты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа