Пёрл-харбор

175

- главная военно-морская база США на Тихом океане. Боевые действия Японии против США начались нападением ранним утром 7 декабря 1941 г. На Перл-Харбор. Командование Военно-морского флота Японии называло эту акцию "Операция Z". Японский оперативный план предусматривал нанесение удара с воздуха по главным силам американского Тихоокеанского флота, базирующегося на Гавайях, используя для этого авианосцы японского 1-го флота, которые в составе маневренного соединения скрытно прошли в район Гавайских островов. Нападение на Перл-Харбор в 3 часа 20 минут началось налетом первого эшелона из 183 японских самолетов, в 4 часа 30 минут над Перл-Харбором появился 171 самолет второго эшелона. Около часа длилась атака каждого из эшелонов.

Последствия для американского флота были ужасными. Потопленными оказались 4 линкора, 2 эсминца и 2 вспомогательных судна, повреждены 4 линкора, 3 легких крейсера, эсминец, 2 вспомогательных корабля. Уничтожено 188 самолетов. Потери в личном составе - свыше 3000 человек. Японские потери - 28 самолетов не вернулись на авианосцы и 74 были повреждены..

Значения в других словарях
Пекинская Конвенция

Между СССР и Японией была подписана 20 января 1925 г. После длительных переговоров. Конвенция устанавливала дипломатические и консульские отношения между обоими государствами. К 15 мая 1925 г. Япония обязалась вывести свои войска с Северного Сахалина. Япония и СССР заявили о своем стремлении поддерживать мирные и дружественные отношения на основе принципа взаимного невмешательства во внутренние дела. Конвенция оставила в силе договор, заключенный между Японией и Россией в Портсмуте 5 сентября 19..

Периодизация истории

С конца XIX в. В Японии принято разделять историю страны на крупные временные периоды - дзидай.Палеолит. ..

Перри

Мэтью Колбрайт (1794–1858) - американский адмирал (коммодор), открывший Японию западному миру после более чем 200 лет изоляции. После неоднократных, но безрезультатных попыток связаться с бакуфу и договориться об открытии Японии американцы решили действовать силой. И вот в конце ноября 1852 г. Из порта Норфолк на Атлантическом побережье США вышла эскадра под командованием адмирала (коммодора) Мэтью К. Перри. После захода на острова Рюкю Перри 8 июля 1853 г. Ввел свои корабли в залив Эдо и подоше..

Письменность

В Японии возникла на основе китайской немногим более 1200 лет назад. Различные гипотезы об исконных письменах, якобы существовавших у японцев до знакомства с китайской культурой, не выдерживают серьезной научной критики. В современной японской системе письма применяются главным образом символы двух видов. (1) словесные (точнее, морфемные) знаки - иероглифы (по-японски "кандзи") и (2) слоговые знаки ("кана". В русской речи этот термин обычно имеет ударение на втором слоге). Кроме того, на сегодня..

Дополнительный поиск Пёрл-харбор Пёрл-харбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пёрл-харбор" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пёрл-харбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа