Пекинская Конвенция

215

Между СССР и Японией была подписана 20 января 1925 г. После длительных переговоров. Конвенция устанавливала дипломатические и консульские отношения между обоими государствами. К 15 мая 1925 г. Япония обязалась вывести свои войска с Северного Сахалина. Япония и СССР заявили о своем стремлении поддерживать мирные и дружественные отношения на основе принципа взаимного невмешательства во внутренние дела. Конвенция оставила в силе договор, заключенный между Японией и Россией в Портсмуте 5 сентября 1905 г. Советско-японской конвенцией были определены и основы экономических взаимоотношений обеих стран. Был оговорен пересмотр русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., была достигнута договоренность о предоставлении японским предпринимателям концессии на разведку и добычу нефти и угля на Северном Сахалине.

Одной из важнейших статей конвенции было взаимное обязательство не допускать присутствия на территориях, находящихся под их юрисдикцией, организаций или групп, "претендующих стать правительством на какой-либо части территории одной из Договаривающихся Сторон". Япония подозревала СССР в организации подрывной коммунистической деятельности, а СССР Японию - в поддержке многочисленных белоэмигрантских организаций, нашедших приют в Маньчжурии и Японии. Тем не менее нормализация советско-японских отношений состоялась..

Значения в других словарях
Партии политические

Первая политическая партия Японии - Айкоку кото (Общество патриотов) - была создана в 1874 г. Сразу же после появления она представила правительству декларацию, призывающую создать представительный законодательный орган. Первые в стране всеобщие выборы состоялись 16 лет спустя, 1 июля 1890 г., а первая сессия парламента была созвана 29 ноября того же года. Японский парламент стал первым национальным законодательным органом в Азии. В последующие десятилетия происходил рост влияния политических па..

Пачинко

- игровой аппарат, напоминающий чем-то детский бильярд. Пружинным рычагом вы выбрасываете металлический шарик в игровое поле, утыканное стерженьками, образующими препятствия. Нужно попасть в одно из отверстий на поле, и тогда автомат выдает премию. Десяток-два новых шариков. Появилась эта игра в стране сразу же после окончания второй мировой войны. Очевидно, первые образцы привез с собой из Америки какой-нибудь капрал или майор оккупационных войск. Интерес к новой игре поветрием охватил страну. ..

Периодизация истории

С конца XIX в. В Японии принято разделять историю страны на крупные временные периоды - дзидай.Палеолит. ..

Пёрл-харбор

- главная военно-морская база США на Тихом океане. Боевые действия Японии против США начались нападением ранним утром 7 декабря 1941 г. На Перл-Харбор. Командование Военно-морского флота Японии называло эту акцию "Операция Z". Японский оперативный план предусматривал нанесение удара с воздуха по главным силам американского Тихоокеанского флота, базирующегося на Гавайях, используя для этого авианосцы японского 1-го флота, которые в составе маневренного соединения скрытно прошли в район Гавайских ..

Дополнительный поиск Пекинская Конвенция Пекинская Конвенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекинская Конвенция" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекинская Конвенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа