Почта

180

Впервые почтовые перевозки в Японии стали осуществляться в 646 г. За образец была взята почтовая служба, существовавшая в то время в Китае. Почта перевозилась на сменных лошадях, а также доставлялась пешими курьерами. В 718 г. Была создана система почтовых трактов и станций, связавшая провинции со столицей Нара (в то время). В эпоху сёгуната Токугава действовала система, при которой почта доставлялась три раза в месяц по круговому маршруту. Эдо-Киото-Осака. Становление современной почтовой службы относится к периоду реформ, осуществлявшихся после Реставрации Мэйдзи (1868). Датой ее рождения считается 20 апреля 1871 г., когда была открыта почтовая связь между Токио и Осака. Создателем системы японской почты называют первого руководителя почтовой службы - Маэдзиму Хисока, который был откомандирован в Европу для изучения там почтового дела.

С 1873 г. Почта стала в Японии государственной монополией. В настоящее время почта управляется Министерством почт и связи. Насчитывается свыше 24 тыс. Почтовых отделений. В день они обслуживают 6,7 млн. Клиентов. Среди почтовых отправлений преобладает деловая корреспонденция, она составляет 80% (1991 г.). Особенность японской почты заключается в том, что помимо пересылки почтовой корреспонденции она занимается также сберегательным делом и страхованием жизни. Сберегательным делом почтовые отделения как государственные учреждения начали заниматься с 1875 г. Вклады под небольшие проценты принимаются от частных лиц. По закону 1947 г. Были установлены предельные размеры вкладов, а суммы, выплачивавшиеся в виде процентов по вкладам, освобождались от налогов.

В результате налоговой реформы 1988 г. На эти суммы был введен налог в 20 %. Исключение составили суммы до 24 тыс. Долл., выплачиваемые инвалидам и пожилым людям старше 65 лет. С 1991 г. Предельная сумма вкладов была поднята с 40 тыс. До 72 тыс. Долл. На конец 1996 финансового года общая сумма сберегательных вкладов на почтах составила 1800 миллиардов долл., или почти треть всех сберегательных вкладов в стране. Сберегательными вкладами граждан на почтах распоряжается Бюро доверительных фондов, входящее в состав Министерства финансов. Эти средства используются на специальные займы и инвестиции и получили в Японии название "второй бюджет". Страхованием жизни почтовые отделения занимаются с 1916 г. Как и в сберегательном деле, страхование жизни на почте рассчитано прежде всего на людей с невысокими доходами.

Ежемесячные страховые взносы невелики, при получении страхового полиса не требуется медицинского освидетельствования. В 1997 финансовом году сумма взносов по страхованию жизни на почте достигла 800 млрд. Долларов..

Значения в других словарях
Посьет

Константин Николаевич (1819-1899) - адмирал. Неоднократно посещал Японию с дипломатическими миссиями. Японским императором награжден орденом Восходящего Солнца I степени.. ..

Потсдамская Декларация

- заявление глав правительств США, Великобритании и Китая от 26 июля 1945 г. С требованием к японскому правительству о безоговорочной капитуляции Японии. В этом документе были сформулированы условия союзных государств, предусматривающие ликвидацию и недопущение возрождения японского милитаризма, а также демократизацию страны. Указывалось, что будут выполнены условия Каирской декларации и "японский суверенитет будет ограничен о-вами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, к..

Поэзия

Занимает важное место в культуре японского народа, и многое в ней можно понять, только имея хотя бы некоторое представление о месте и значении поэзии в жизни общества. Яркое отражение она нашла и в фольклоре. Образцы устного народного творчества щедро насыщены поэтическими вставками, но, более того, пожалуй, только у японцев есть сказки и легенды, в которых поэзия выступает главным сюжетным стержнем. Первая поэтическая антология - "Манъёсю" ("Собрание мириад листьев") - была составлена в VIII в...

Премьер-министр

- высшее должностное лицо в системе исполнительной власти Японии. Избираемый парламентом премьер-министр является чаще всего лидером правящей партии, обладающей в парламенте большинством мест. Партийная дисциплина обязывает депутатов правящей партии подчиняться премьер-министру как своему партийному лидеру и голосовать за предложения и решения кабинета министров. Фактически не парламентское большинство руководит кабинетом, а кабинет в лице лидеров правящей партии руководит парламентским большинс..

Дополнительный поиск Почта Почта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Почта" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Почта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа