Путятин

168

Евфимий Васильевич (1803–1883) - адмирал. В 1852 г. Российское правительство сделало попытку "открыть сношения с Японией". Дипломатическую экспедицию было поручено возглавить вице-адмиралу Путятину. 21 августа 1853 г. Фрегат "Диана" с российской миссией на борту прибыл в Нагасаки. 10 декабря в Симоде начались переговоры между представителями двух держав. Однако во время переговоров обрушившиеся на берег волны цунами потопили "Диану". В этой непростой ситуации 26 января (7 февраля) 1855 г. В городе Симода был подписан Е. В. Путятиным от имени российского правительства первый русско-японский трактат, в 1-й статье которого говорилось. "Отныне да будет постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией". Впоследствии этот трактат стал именоваться Симодским договором (трактатом).

После гибели "Дианы" русские моряки занялись постройкой новой шхуны. Японские рыбаки и крестьяне вызвались помочь. Через два с половиной месяца после закладки шхуна под названием "Хэда" была спущена на воду. 21 апреля на "Хэде" подняли Андреевский флаг. 8 июня шхуна "Хэда" отдала якорь в Амурском лимане у Николаевского поста. В сентябре 1857 г. Путятин вновь прибывает в Японию. Он подписал 12 октября дополнительный договор с Японией. Японское правительство брало на себя обязательство открыть вместо Симоды другой, более удобный порт, а также не препятствовать заключению частных торговых сделок с японскими купцами. Русские люди теперь могли приезжать свободно сами и привозить семьи "на временное или постоянное житье".

Спустя год в Эдо при участии адмирала Путятина был подписан еще один договор о торговле и мореплавании, сохранивший свое действие до 1895 г..

Значения в других словарях
Природа в культуре

Поклонение Природе, свойственное всем народам в древности, у японцев укоренилось и обрело дальнейшее развитие благодаря национальной религии синто, обожествлявшей разные природные явления - горы, скалы, водопады, деревья, реки. Этому же способствовал и буддизм, получивший распространение в Японии с VI в. Н.э. И утверждающий, что все в мире - образы Будды, все требует глубокого почитания. Для японцев Природа осталась воплощением универсальных законов Вселенной, в которой человек отнюдь не главенс..

Профсоюзы

Кануло в прошлое время, когда выступления японских профсоюзов потрясали страну. Число организованных рабочих в Японии неуклонно снижается, демонстрируя тем самым глубину кризиса, переживаемого рабочим движением. Сейчас менее четверти трудящихся страны (12,5 млн. Человек) платит членские взносы в профсоюзную кассу. Это разительное падение по сравнению с 1975 г., когда уровень организованности трудящихся в стране достигал 34,4 %. Падает не только численность профсоюзных рядов, но и их активность. ..

Ракетно-космическая отрасль

Первые шаги в разработке собственной ракетной техники были сделаны в Японии в начале 50-х гг. В Научно-исследовательском институте промышленных технологий при Токийском университете, в котором была специальная лаборатория ракетной техники. В 1955 г. Сотрудники лаборатории осуществили запуск первой японской ракеты "Пенсил" ("Карандаш"). Ее длина была всего 30 см, она поднялась на высоту 600 метров. Но тем не менее это событие рассматривается как эпохальное, как первый шаг Японии в космических исс..

Рангаку

(дословно - "голландские науки") - так в ХVI–ХIХ вв. Называлась в Японии система европейских наук о мире и человеке. В становлении и развитии рангаку можно выделить два этапа. Первый этап - XVII в. И три десятилетия XVIII в., когда европейские знания проникали в Японию, но распространение их было затруднено негативным отношением правительства, предубеждением японцев против всего зарубежного и недостатком переводчиков, не имевших ни возможностей, ни влияния, поскольку они занимались сферой, не уд..

Дополнительный поиск Путятин Путятин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Путятин" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Путятин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа