Удон

165

- японская лапша. Готовится главным образом из пшеничной муки, особые виды - из бобовой и гречишной. Употребляется в супах, а также как составной компонент сложных блюд или как самостоятельное блюдо - в жидком соусе с добавлением различных приправ..

Значения в других словарях
Тэраути Масатакэ

(1852–1919) - военный и государственный деятель, маршал и премьер-министр Японии в 1916–1918 гг. Родился в княжестве Тёсю (сейчас - префектура Ямагути). Во время русско-японской войны 1904–1905 гг. Тэраути был военным министром и оставался на этом посту до 1910 г. В июле 1910 г. Назначен генеральным резидентом в Корею. Завершил процесс аннексии Кореи, добившись от корейского правительства подписи под договором, согласно которому корейский король "полностью и на вечные времена" передал японскому ..

Угаки Кацусигэ

(1868–1956) - генерал и политик. Выходец из самурайской семьи. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах, служил в Императорской гвардии. В 1920-е гг. Сторонник "версальско-вашингтонской системы" и дипломатии К. Сидэхары. Имел обширные связи в политических, придворных и финансовых кругах. Военный министр (1924–1927, 1929–1931). Следуя политической моде, выступал за разоружение (инициатор расформирования четырех дивизий), которое, однако, связывал с технической модернизацией армии и ре..

Укиё-э

- направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо (1600–1868). Слово "укиё" в древности обозначало одну из буддийских категорий и могло переводиться как "бренный изменчивый мир". В конце ХVII в. Укиё стало обозначать мир земных радостей и наслаждений. Укиё-э - картины повседневной жизни городского сословия периода Эдо. Техника ксилографии, или печати с деревянных досок, появилась в Японии еще в период Хэйан (794–1185) вместе с распространением буддизма. Техника ..

Умэдзу Ёсидзиро

(1882–1949) - генерал, один из влиятельнейших членов "квантунской клики" и "фракции контроля", активный пропагандист войны против СССР. Находился в Китае фактически с начала военных действий, командовал японскими войсками в Северном Китае (1934–1936). Заместитель военного министра в правительствах Хироты, Хаси и первом Коноэ (1936–1938). В сентябре 1939 г. Он был назначен командующим Квантунской армией и одновременно послом в Маньчжоу-го. Назначение Умэдзу последовало непосредственно за прекраще..

Дополнительный поиск Удон Удон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удон" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа