Умэдзу Ёсидзиро

159

(1882–1949) - генерал, один из влиятельнейших членов "квантунской клики" и "фракции контроля", активный пропагандист войны против СССР. Находился в Китае фактически с начала военных действий, командовал японскими войсками в Северном Китае (1934–1936). Заместитель военного министра в правительствах Хироты, Хаси и первом Коноэ (1936–1938). В сентябре 1939 г. Он был назначен командующим Квантунской армией и одновременно послом в Маньчжоу-го. Назначение Умэдзу последовало непосредственно за прекращением боевых действий на р. Халхин-Гол, в ходе которых японская армия потерпела сокрушительное поражение. В последующие годы Умэдзу не изменил своей военной и политической ориентации, хотя и вынужден был считаться с нежеланием правительства обострять отношения с Советским Союзом.

В 1944 г. Назначен начальником Генерального штаба армии и оставался им до конца войны, формально сохраняя за собой и должность командующего Квантунской армией. В вопросе о принятии условий Потсдамской декларации и капитуляции Японии поддерживал военного министра - генерала Анами и требовал "стоять до конца". Вместе с Сигэмицу подписал Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Международным военным трибуналом для Дальнего Востока в ноябре 1948 г. Приговорен к пожизненному заключению, умер в тюрьме..

Значения в других словарях
Удон

- японская лапша. Готовится главным образом из пшеничной муки, особые виды - из бобовой и гречишной. Употребляется в супах, а также как составной компонент сложных блюд или как самостоятельное блюдо - в жидком соусе с добавлением различных приправ.. ..

Укиё-э

- направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо (1600–1868). Слово "укиё" в древности обозначало одну из буддийских категорий и могло переводиться как "бренный изменчивый мир". В конце ХVII в. Укиё стало обозначать мир земных радостей и наслаждений. Укиё-э - картины повседневной жизни городского сословия периода Эдо. Техника ксилографии, или печати с деревянных досок, появилась в Японии еще в период Хэйан (794–1185) вместе с распространением буддизма. Техника ..

Ундзэн-Амакуса

- национальный парк, расположен на западе острова Кюсю в префектурах Нагасаки, Кумамото, Кагосима. Образован 16 марта 1934 г. Парк представлен вулканами, островами, крутыми утесами, местами отдыха с горячими источниками. Ундзэндакэ, группа действующих вулканов, находится в центре полуострова Симабара. На склонах Ундзэндакэ расположены горячие источники Ундзэн. К югу от вулканов в море Яцусиро находятся острова Амакуса, прибрежная зона которых включена в состав парка. Эти острова характерны холма..

Универмаги

- являются неотъемлемой составной частью жизни Японии уже довольно долгое время. Еще в эпоху Мэйдзи (1868–1912) некоторые магазины, специализировавшиеся до того времени на продаже тканей, кимоно и прочей галантереи, стали расширять ассортимент товаров, постепенно превращаясь в то, что нам теперь известно под названием "универсальный магазин". Строго научного объяснения, чем универмаг отличается от обычного, но очень большого магазина, пока не найдено. Но по правилам, составленным Японской ассоци..

Дополнительный поиск Умэдзу Ёсидзиро Умэдзу Ёсидзиро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умэдзу Ёсидзиро" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умэдзу Ёсидзиро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа