Уно Сосукэ

196

(р. 1922) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1989 г. Родился в префектуре Сига, учился в Коммерческом институте (г. Кобе). В 1943 г. Призван в армию. Провел два года в Сибири в лагерях для интернированных японцев. Написал роман об этом периоде своей жизни, позднее на основе книги был сделан фильм. С 1960 г. Избирается в палату представителей парламента как кандидат Либерально-демократиЧеской партии от префектуры Сига. С 1974 г. Входит в состав кабинета министров. Начальник Управления национальной обороны, Научно-технического управления, Административного управления, министр внешней торговли и промышленности, министр иностранных дел. Принадлежа к фракции Я. Накасонэ, неоднократно занимал ответственные посты в руководящих органах Либерально-демократической партии.

Премьер-министром и председателем Либерально-демократической партии Уно стал в июне 1989 г., заменив Такэсита Нобору, но уже в августе был вынужден уйти в отставку в связи с неудачным для правящей партии исходом выборов в палату советников парламента Японии..

Значения в других словарях
Ункэй

(?–1223) - буддийский скульптор начала периода Камакура. Сын Кокэя, коллега Кайкэя и отец Тайкэя, Ункэй был ярким представителем скульптурной династии Кэй. Его мастерская располагалась в храме Кофукудзи в Нара. Под его руководством в 1203–1204 гг. Были созданы деревянные раскрашенные статуи Нио - охранителей входа, высотой 8,5 метра каждая, помещенные в боковых отсеках главных ворот монастыря Тодайдзи - Нандаймон.. ..

Уно Дзюкити

(1914–1988) - крупнейший актер и режиссер, художественный руководитель театра "Мингэй". В 30-х гг. Был активным членом прогрессивного театра "Синкё гэкидан", играл в спектаклях "На дне" М. Горького и "Вулканическое плато" С. Кубо. В годы войны был репрессирован. После освобождения создал театр "Мингэй", впоследствии стал его художественным руководителем. Уделял большое внимание русской и современной драматургии. Им поставлены "Чайка", "Три сестры" А. Чехова, "Иркутская история", "Потерянный сын"..

Управление Национальной Обороны

- правительственный орган, осуществляющий непосредственное руководство Силами самообороны. Создано 9 июня 1954 г. На него возложены задачи управления Вооруженными силами в мирное и военное время, а также организация контроля за деятельностью всех учреждений военного ведомства. Начальник Управления национальной обороны - гражданское лицо в ранге государственного министра, он руководит Вооруженными силами через Объединенный комитет начальников штабов и штабы Вооруженных сил. В его непосредственном..

Урава

- административный центр префектуры Сайтама, расположенной на острове Хонсю. В городе проживает 459 тыс. Жителей. Площадь Урава составляет 71 кв. Км. Развиты пищевая, металлообрабатывающая промышленность, транспортное машиностроение.. ..

Дополнительный поиск Уно Сосукэ Уно Сосукэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уно Сосукэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уно Сосукэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа