Утагава Кунисада

168

(1786–1865) - художник. Настоящее имя - Сумида Сёдзо. Он был выходцем из зажиточной семьи, владевшей паромной переправой. В раннем возрасте у Кунисады обнаружились творческие способности, в 15–16 лет он попадает в мастерскую Утагавы Тоёкуни, где учится почти семь лет. Первые самостоятельные работы Кунисады - иллюстрации и гравюры на отдельных листах - стали появляться примерно с 1807 г. С самого начала он создает гравюры на театральные темы (якуся-э), которые в дальнейшем станут основной доминантой его творчества. Успех к Кунисаде пришел быстро. Уже в 1813 г. Молодой художник считался вторым по популярности после его учителя мастером театральной гравюры. В работах Кунисады 1820-х гг. Окончательно складывается новый тип театральной гравюры, характерный для школы Утагавы.

В этом стиле творчески соединились сильные стороны предшествующих школ. Динамизм передачи сценического действия Тории и индивидуальность облика актеров Кацукава. Интересны и работы Кунисады в жанре бидзинга - изображение красавиц. В конце 1820-х гг. Он выпустил серию погрудных портретов куртизанок, которая принесла ему известность. После успеха другого мастера школы Утагава - Куниёси, с которым Кунисада соперничал всю жизнь, в творчестве художника появляется новая тема. Он выпускает серию гравюр "Зерцало знаменитых мужей Японии", в которой собраны изображения героев японской истории. В 1830-х гг., когда художник достиг большего жанрового разнообразия, им были созданы весьма примечательные изображения борцов сумо.

В 1844 г. В жизни и карьере Кунисады происходят чрезвычайно важные события - он становится официальным главой школы Утагавы. Одной из наиболее известных работ того периода стала серия гравюр "53 станции дороги Токайдо". Эта серия не относится к пейзажному типу. Фигурами первого плана в гравюрах являются актеры. Серия имела огромный успех и была распродана большими тиражами. 1840–1850 гг. - время интенсивной деятельности Кунисады-педагога. На протяжении нескольких десятилетий он возглавлял мастерскую и воспитал немало учеников. Им издается огромное количество театральных гравюр, которые формируют отношение зрителей к театру и влияют на сам театр. Начало 1860-х гг. - пик популярности Кунисады. Деятельность Кунисады охватывает более полстолетия.

Главным его достижением было создание особого типа театрального портрета - конкретного актера в конкретной роли, сочетающего личное сходство и атмосферу театрального действа..

Значения в других словарях
Ута-Моногатари

- поэтико-повествовательный жанр, разновидность моногатари. Расцвет пришелся на середину Х в. Произведения, написанные в жанре ута-моногатари, представляют собой собрание небольших миниатюр, состоящих из прозаической части и стихотворения-танка. На первом этапе поэзия играет главенствующую роль, т.к. Проза лишь поясняет, кем, когда и при каких обстоятельствах было создано это стихотворение. К ута-моногатари относятся три произведения. "Исэ-моногатари" ("Повесть об Исэ"), "Ямато-моногатари" ("Пов..

Утагава Куниёси

(1798–1861) - художник. Настоящее имя - Игуса Ёсисабуро. Родился Куниёси в Эдо в семье красильщика. С детства мальчик хорошо разбирался в орнаментах художественных тканей и тогда же проявил склонность к изобразительному искусству. В 12 лет Куниёси без чьей-либо помощи создает первую самостоятельную работу - рисунок, изображающий легендарного покорителя демонов с мечом в руках. Считается, что именно этот рисунок открыл Куниёси дорогу в мастерскую Утагавы Тоёкуни - наиболее авторитетного и популяр..

Утагава Тоёкуни

(1769–1825) - художник. Родился в Эдо в семье знаменитого мастера кукол. Настоящее имя -Курахаи Кумакити. С юных лет он был связан с театральной средой, особенно с театром Кабуки. Ученик Утагавы Тоёхару - основателя школы Утагава. С 1786 г. Делал иллюстрации к популярным новеллам и коротким рассказам. Сначала работал в жанре бидзинга (изображение красавиц). Слава пришла к нему позже, когда художник увлекся портретами актеров. Знаменитая серия Тоёкуни "Актеры на сцене", созданная между 1793 г. И ..

Утагарута

- оригинальная игра на знание древней японской поэзии, в которой используются карты со 100 стихотворениями. Каждое из них делится на две части и располагается на двух красочно оформленных картах. Есть несколько способов игры. Наиболее распространенный. Ведущий держит в руках карты, на которых написаны начальные строки стихотворений, и читает их. Карты со второй половиной стихов рассыпаны перед играющими, надо быстро найти продолжение. Побеждает тот, кто быстрее соберет наибольшее количество карт..

Дополнительный поиск Утагава Кунисада Утагава Кунисада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утагава Кунисада" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утагава Кунисада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа