Ута-Моногатари

232

- поэтико-повествовательный жанр, разновидность моногатари. Расцвет пришелся на середину Х в. Произведения, написанные в жанре ута-моногатари, представляют собой собрание небольших миниатюр, состоящих из прозаической части и стихотворения-танка. На первом этапе поэзия играет главенствующую роль, т.к. Проза лишь поясняет, кем, когда и при каких обстоятельствах было создано это стихотворение. К ута-моногатари относятся три произведения. "Исэ-моногатари" ("Повесть об Исэ"), "Ямато-моногатари" ("Повесть о Ямато") и "Хэйтю-моногатари" ("Повесть о Хэйтю")..

Значения в других словарях
Управление Национальной Обороны

- правительственный орган, осуществляющий непосредственное руководство Силами самообороны. Создано 9 июня 1954 г. На него возложены задачи управления Вооруженными силами в мирное и военное время, а также организация контроля за деятельностью всех учреждений военного ведомства. Начальник Управления национальной обороны - гражданское лицо в ранге государственного министра, он руководит Вооруженными силами через Объединенный комитет начальников штабов и штабы Вооруженных сил. В его непосредственном..

Урава

- административный центр префектуры Сайтама, расположенной на острове Хонсю. В городе проживает 459 тыс. Жителей. Площадь Урава составляет 71 кв. Км. Развиты пищевая, металлообрабатывающая промышленность, транспортное машиностроение.. ..

Утагава Куниёси

(1798–1861) - художник. Настоящее имя - Игуса Ёсисабуро. Родился Куниёси в Эдо в семье красильщика. С детства мальчик хорошо разбирался в орнаментах художественных тканей и тогда же проявил склонность к изобразительному искусству. В 12 лет Куниёси без чьей-либо помощи создает первую самостоятельную работу - рисунок, изображающий легендарного покорителя демонов с мечом в руках. Считается, что именно этот рисунок открыл Куниёси дорогу в мастерскую Утагавы Тоёкуни - наиболее авторитетного и популяр..

Утагава Кунисада

(1786–1865) - художник. Настоящее имя - Сумида Сёдзо. Он был выходцем из зажиточной семьи, владевшей паромной переправой. В раннем возрасте у Кунисады обнаружились творческие способности, в 15–16 лет он попадает в мастерскую Утагавы Тоёкуни, где учится почти семь лет. Первые самостоятельные работы Кунисады - иллюстрации и гравюры на отдельных листах - стали появляться примерно с 1807 г. С самого начала он создает гравюры на театральные темы (якуся-э), которые в дальнейшем станут основной доминан..

Дополнительный поиск Ута-Моногатари Ута-Моногатари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ута-Моногатари" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ута-Моногатари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа