Цукуёми

224

(Цукуёми-но Микото) - "бог счета лун". В японской мифологии божество, рожденное Идзанаги во время очищения, которое он совершил по возвращении из ёми-но куми (страны мертвых), из капель воды при омовении им правого глаза. Распределяя свои владения - Вселенную - между тремя рожденными им детьми, Идзанаги поручает Цукуёми ведать страной, где властвует ночь..

Значения в других словарях
Цукими Мацури

- Праздник любования луной, отмечается 15 сентября. Считалось, что в эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое. Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно я..

Цукуба

- город в префектуре Ибараки, научный центр мирового значения. Расположен в 35 милях к северо-востоку от Токио и в 25 милях к северо-западу от международного аэропорта Нарита. В конце 1962 г. Правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела варианты по размещению научного центра и рекомендовала остановить выбор на Цукубе. Начались подготовительные и проектные работы. В мае 1970 г. Японский парламент принял "Закон о строительстве города науки Цукуба". Новый город науки требовал со..

Цунами

- гигантские волны, появляющиеся в результате землетрясений, чей эпицентр находится под дном океана. Вблизи берега высота цунами может достигать 10–30 метров и надвигаться на берег с огромной скоростью. В Японии наибольший ущерб цунами причиняют острову Хоккайдо и северо-восточному побережью острова Хонсю. Сильнейшее цунами обрушилось в 1933 г. На Санрику. Тогда погибло более 3 тысяч человек.. ..

Цусимское морское сражение

Произошло между флотами Японии и России в Цусимском проливе и стало последней точкой в русско-Японской войне 1904–1905 гг. Со стороны России в сражении приняли участие 2-я Тихоокеанская эскадра и 1-й отряд 3-й Тихоокеанской эскадры под общим командованием вице-адмирала з. Рожественского. Эти силы были переброшены из Балтийского моря на Дальний Восток для усиления 1-й Тихоокеанской эскадры, к тому времени уже почти полностью уничтоженной, и насчитывали 8 эскадренных броненосцев (в том числе 3 уст..

Дополнительный поиск Цукуёми Цукуёми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цукуёми" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цукуёми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа