Цукими Мацури

273

- Праздник любования луной, отмечается 15 сентября. Считалось, что в эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое. Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно ярок. Живущий там лунный заяц толчет в ступе листья лавра и готовит из них лекарство, которое продлевает жизнь, поэтому неплохо умыться ночной росой во время цукими мацури. Календарный праздник цукими ушел из повседневной жизни японцев.

Но он живет в их песнях, литературе, а также как праздничная церемония с исполнением национальной музыки и танцев. Без знания этого обычая трудно понять некоторые страницы лучших произведений классической литературы. В настоящее время цукими - скорее развлечение для туристов..

Значения в других словарях
Цубоути Сёё

(1859–1935) - ученый-филолог и писатель. Родился в деревне около Нагоя. В 1883 г. Окончил Токийский императорский университет, занялся преподаванием литературы. В своем трактате "Сущность романа" (1885) Сёё выдвинул новые и поистине революционные принципы, на основе которых должно строиться любое литературное произведение. Сёё был первым, кто заявил, что, в отличие от драмы или живописи, сёсэцу (роман) воздействует на человека через сердце. "Главное в сёсэцу - это человеческие чувства. Обстоятел..

Цукидзи

- крупнейший рыбный и овощной рынок японской столицы. Через Цукидзи ежегодно проходит 660 тысяч тонн морепродуктов, что само по себе превращает этот маленький райончик Токио в уникальное явление. Ведь именно на этом пятачке сосредоточено 87 процентов всей оптовой торговли рыбой и морепродуктами в стране. 40 тысяч тонн приходится на свежемороженого тунца, 20 тысяч тонн - на мороженого осьминога, столько же - на макрель, около 17 тысяч тонн - на кальмары, 10 тысяч тонн - на сардины и т.д и т.п. На..

Цукуба

- город в префектуре Ибараки, научный центр мирового значения. Расположен в 35 милях к северо-востоку от Токио и в 25 милях к северо-западу от международного аэропорта Нарита. В конце 1962 г. Правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела варианты по размещению научного центра и рекомендовала остановить выбор на Цукубе. Начались подготовительные и проектные работы. В мае 1970 г. Японский парламент принял "Закон о строительстве города науки Цукуба". Новый город науки требовал со..

Цукуёми

(Цукуёми-но Микото) - "бог счета лун". В японской мифологии божество, рожденное Идзанаги во время очищения, которое он совершил по возвращении из ёми-но куми (страны мертвых), из капель воды при омовении им правого глаза. Распределяя свои владения - Вселенную - между тремя рожденными им детьми, Идзанаги поручает Цукуёми ведать страной, где властвует ночь.. ..

Дополнительный поиск Цукими Мацури Цукими Мацури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цукими Мацури" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цукими Мацури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа