Амилацетат

101

СН3СООС5Н11, сложный эфир, бесцв. Жидкость с фруктовым запахом, tкип 149,2 °С. Растворитель лакокрасочных материалов, экстрагент.

Значения в других словарях
Амиды Металлов

Неорганич. Соед. Общей ф-лы M(NH2)n, где п - степень окисления атома металла. Амиды щелочных металлов - стабильные кристаллич. В-ва, используются как восстановители в органич. Синтезе. Амиды мн. Тяж. Металлов взрывоопасны. ..

Амилазы

Ферменты кл. Гидролаз, катализирующие гидролитич. Расщепление полисахаридов (крахмала, гликогена и др.) у всех живых организмов. Участвуют в процессе пищеварения у человека и ж-ных. Используются в спиртовой пром-сти и в хлебопечении, а также при произ-ве глюкозы. ..

Амилнитриты

Сложные эфиры амиловых спиртов и азотистой кислоты HNO2. Один из А.-изоамилнитрит (СН3)2СНСН2СН2ОNO (жёлтая жидкость с фруктовым запахом, tкип 99 °С) -сосудорасширяющий лекарств, препарат и противоядие при отравлении синильной к-той и её солями. ..

Амиловые Спирты

С5Н11ОН. Из 8 структурных изомеров наиб. Значение имеет изоами-ловый спирт (СН3)2СНСН2СН2ОН - осн. Компонент сивушного масла. Бесцв. С неприятным запахом жидкость, tкип 132,1 °С. Из А. С. Получают гл. Обр. Сложные эфиры - амилацетат, изоамилацетат. ..

Дополнительный поиск Амилацетат Амилацетат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амилацетат" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амилацетат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа