Амнион

123

(греч. Amnion), одна из зародышевых оболочек у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Образует полость, заполненную жидкостью, предохраняющей зародыш отмеханич. Повреждений и обеспечивающей вод. Среду для его развития. Сходная оболочка имеется у нек-рых беспозвоночных (напр., насекомых).

Значения в других словарях
Аммония Хлорид

(нашатырь), NH4С1, бесцв. Кристаллы. Азотное удобрение (до 25% N) для нейтральных и щелочных почв под культуры, слабо реагирующие на избыток хлора (сах. Свёкла, рис, кукуруза). Применяют также в произ-ве сухих гальванич. Элементов, при паянии и лужении, в медицине, как дымообразователь. ..

Амнезия

(от а отрицат. Приставка и греч. Память, воспоминание), отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определ. Периода. Разные виды А. Наблюдаются при мн. Заболеваниях головного мозга. ..

Амниоты

Высшие позвоночные ж-ные (пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие), у к-рых на ранних стадиях развития образуются зародышевые оболочки, в т. Ч. Амнион. ..

Амок

(малайск.), внезапно возникающее психич. Расстройство (возбуждение с агрессией и бессмысленными убийствами), описанное преим. У аборигенов Малайского арх. Считают разновидностыо сумеречного состояния. ..

Дополнительный поиск Амнион Амнион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амнион" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амнион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа