Амниоты

134

Высшие позвоночные ж-ные (пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие), у к-рых на ранних стадиях развития образуются зародышевые оболочки, в т. Ч. Амнион.

Значения в других словарях
Амнезия

(от а отрицат. Приставка и греч. Память, воспоминание), отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определ. Периода. Разные виды А. Наблюдаются при мн. Заболеваниях головного мозга. ..

Амнион

(греч. Amnion), одна из зародышевых оболочек у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Образует полость, заполненную жидкостью, предохраняющей зародыш отмеханич. Повреждений и обеспечивающей вод. Среду для его развития. Сходная оболочка имеется у нек-рых беспозвоночных (напр., насекомых). ..

Амок

(малайск.), внезапно возникающее психич. Расстройство (возбуждение с агрессией и бессмысленными убийствами), описанное преим. У аборигенов Малайского арх. Считают разновидностыо сумеречного состояния. ..

Аморфное Состояние

Тв. Некристаллич. Состояние в-ва, характеризующееся изотропией физ. Свойств и отсутствием точки плавления. При повышении темп-ры аморфное в-во размягчается и постепенно переходит в жидкое состояние. Эти особенности обусловлены отсутствием в А. С., в отличие от кристаллич., дальнего порядка. А. С., как и жидкому, присущ ближний порядок, поэтому тв. Тело в аморфном состоянии принято рассматривать как переохлаждённую жидкость с очень высокой вязкостью. Обычно А. С. Образуется при очень быстром охла..

Дополнительный поиск Амниоты Амниоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амниоты" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амниоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа